Военная служба по контракту – это не просто работа. Министерством обороны Российской Федерации большое внимание уделяется набору кандидатов на должности рядового и сержантского состава. Именно за счет увеличения числа рядовых и сержантов, которые служат на профессиональной основе, планируется поддерживать высокий уровень боевой подготовки в войсках.
Сегодня мы попросили рассказать об этом инструктора пункта отбора на военную службу по контракту по Калужской области Ивана Сергеевича Прошкина.
— В чем особенность службы по контракту и кто может на нее поступить?
— Нужно отметить, что защита Родины — почетная обязанность. А контрактники делают это на профессиональной основе. Сейчас система контрактной службы обеспечивает широкие возможности для самореализации, высокий социальный статус и достойный уровень жизни.
Многие мотивируют желание служить по контракту тем, чтобы проверить и закалить себя. Армия как раз предоставляет такую возможность. Кандидаты проходят серьезный отбор по состоянию здоровья, профессиональной пригодности, уровню физической подготовки. Предусматривается и психологическое тестирование. После прохождения отбора кандидат прибывает в часть, заключает контракт и проходит курсы интенсивной общевойсковой подготовки.
— Какие преимущества и социальные гарантии предоставляются контрактникам?
— В первую очередь, это стабильная и достойная заработная плата. Ее уровень зависит от места службы, занимаемой должности, присвоенного звания, выслуги лет. Кроме того, военнослужащему предоставляется бесплатное вещевое обеспечение, медицинское обслуживание, государственное страхование жизни и здоровья, право на пенсионное обеспечение при выслуге более 20 лет. Еще одно существенное преимущество — получение жилья в собственность уже через шесть лет службы по программе накопительно-ипотечной системы.
— Может ли кандидат выбрать часть, в которой он будет проходить службу?
— Информацию о наличии вакантных воинских должностей можно получить в пункте отбора. При подборе должности будут учитываться сведения, которые гражданин сообщит о себе, а также его пожелания о специальности и регионе прохождения службы.
— Что может послужить основанием для отказа в приеме на военную службу?
— Основания для отказа в заключении контракта могут быть разные. Это и отсутствие в Вооруженных Силах вакантных воинских должностей по профилю подготовки кандидата. Или же решение совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата о несоответствии кандидата установленным требованиям, или о заключении по итогам конкурсного отбора контракта с другим кандидатом.
НАШ КОРР.
По всем интересующим вопросам можно обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту: г.Калуга, ул.Беляева, д.1-а, тел.: 8 (4842) 54-25-07, 8-920-888-45-48 или в военный комиссариат по месту жительства.