Ноябрь 1975 года. Делегация нашего района на XVII областной комсомольской организации. А.Г.ПОПКОВ — слева.

1968 год. Хоккейная команда «Кондровский бумажник» после победы на одном из матчей.

Одни наши земляки знают Алексея Григорьевича Попкова как спортсмена, другие — как ответственного и грамотного руководителя, третьи — как представителя комсомольской организации нашего района. С середины 70-х годов он трудился первым секретарем Дзержинского райкома комсомола. О трудовом пути и комсомольской работе Алексея Григорьевича сегодня расскажем и нашим читателям.

Активист и спортсмен

Вся жизнь моего собеседника прошла в Кондрове. В старших классах при Кондровской школе №1, которую он заканчивал, было организовано производственное обучение, и Алексей вместе с аттестатом о среднем образовании получил еще и специальность слесаря первого разряда. В то время бумажное дело в городе процветало, давая работу сотням кондровчан и жителям района. Алексей тоже устроился на Кондровский бумажный комбинат сначала в салфеточный цех, затем в цех санитарно-бытовых изделий. Работать на производстве было интересно, поэтому парень решил дальше развиваться в своей профессии и поступил учиться на вечернее отделение Кондровского целлюлозно-бумажного техникума.
Со школьной скамьи у Алексея появилось увлечение, которое стало частью его жизни, — спорт. Учась в старших классах, он серьезно увлекся хоккеем. Постоянные тренировки, соревнования плотно заполнили будни, практически не оставляя свободного времени. Но такая жизнь была парню по душе. С удовольствием он играл за команду «Бумажник» Кондровского бумажного комбината, вместе с которой одержал победу на первенстве области по хоккею. Затем команда кондровчан представляла наш регион на первенстве РСФСР. Не менее значимые соревнования были в конце 70-х, когда Алексей играл за обнинскую команду «Звезда».
В 1969 году Алексей отправился на службу в армию. Вернувшись, окончил техникум и продолжил свой трудовой путь на комбинате, став слесарем четвертого разряда. В 1971 году А.Г.Попков — в составе комсомольского комитета комбината. Но в актив комсомола вошел не сразу. Дело в том, что заседания комитета были в то же время, что тренировки и игры по хоккею.
Тогда спортивная жизнь в городе кипела. Начинался ледовый сезон с Шани, девчонки и мальчишки катались возле плотины. Затем заливали каток на городском стадионе. Алексей Григорьевич принимал участие в заливке катка, чистке от снега хоккейного поля. Помогал в обустройстве спортивного зала и раздевалок Дома спорта. Кроме успехов в спортивной жизни, у А.Г.Попкова было развитие и в профессии. Он поступил на заочное отделение в Московский лесотехнический институт. Наш техникум дал хорошую базу знаний, поэтому учиться ему было легко.

Работа с людьми — бесценный опыт

Спортсмена и дисциплинированного сотрудника предприятия в 1975 году выдвинули на должность секретаря цеховой организации комсомола. Отлично справившись с новыми трудовыми обязанностями, через год Алексей Григорьевич стал секретарем комитета комсомола бумажного комбината. Это был отличный опыт. После этого его избрали первым секретарем райкома комсомола. На плечи А.Г.Попкова сразу легла большая нагрузка. В первую очередь, это была работа непосредственно с людьми — ставить ежедневные задачи, давать поручения, организовывать совещания, субботники и другие мероприятия. Если возникали какие-то трудности, вопросы — все шли к секретарю. Алексей Григорьевич был участником всех районных совещаний, а значит — в курсе всех дел и событий. Многие молодые секретари комсомольских первичек района не выдерживали тяжелого ритма, в котором приходилось работать, и покидали свой пост. Но мой собеседник не побоялся трудностей.
— Самое трудное и в то же время самое важное в работе, что дало огромный опыт, — это общение с людьми, — говорит Алексей Григорьевич. — Приходилось находить общий язык и с ровесниками, и с людьми старшего возраста, и со школьниками, ежегодно пополняющими ряды комсомольцев. Нужно было научиться находить подход к каждому, где-то проявить строгость, где-то простимулировать.
Алексей Григорьевич рассказал, что в годы его комсомольской работы в районе большое внимание уделяли развитию сельского хозяйства. Комсомольские организации колхозов и совхозов были у руководства райкома ВЛКСМ на особом счету. Сам комсомольский актив ежегодно принимал участие в уборочных работах, заготовке сена и других кормов. Бывало, что для выполнения этих сельхозработ приходилось выезжать в колхоз на пару недель.
Много внимания уделялось простым труженикам. Так, например, в районе был организован День молока, когда руководство комсомола, в том числе, выезжало в колхозы и совхозы, чтобы пообщаться с доярками, узнать проблемы, похвалить за успехи. Это было большим стимулом для рабочих: все трудились на славу.
Занимательно проходили рейды по охране общественного порядка. Представители комсомольских организаций главных общественных комсомольских отрядов совместно с дружинниками и сотрудниками милиции выезжали патрулировать населенные пункты в праздничные дни, следили за порядком на улицах. Нарушений было немного.
Ну и, конечно же, комсомольский актив был неотделим от спорта. Перед олимпиадой была проверка из ЦК комсомола по организации спортивной работы в районе. Среди первых секретарей в Калуге прошло соревнование по нормативам «Готов к труду и обороне». Из 25 участников золотой значок «ГТО» получили только двое. Среди них был Алексей Григорьевич Попков.

Почетная миссия

По итогам 1981 года районная комсомольская организация заняла ведущее место в области. На XX областной конференции ей было вручено переходящее Красное Знамя Обкома ВЛКСМ. А первый секретарь райкома комсомола был избран делегатом XIX съезда ВЛКСМ. Для Алексея Григорьевича это была очень почетная миссия.
— Как сейчас помню, Большой Кремлевский дворец, где проходил съезд,- рассказывает Алексей Григорьевич. — Пять тысяч делегатов — атмосфера непередаваемая! Нас приветствовал Леонид Ильич Брежнев. В перерывах между совещаниями можно было увидеть членов политбюро, известных спортсменов, космонавтов. Это не могло не восхищать. Была возможность подойти немного пообщаться со знаменитостями. Я взял автограф у Заслуженного мастера спорта СССР, хоккеиста Сергея Макарова.

Ответственный руководитель

Главная особенность развития и процветания комсомола — это, конечно, замечательные люди, трудившиеся в нем. Алексею Григорьевичу довелось работать с настоящими профессионалами своего дела, умеющими найти выход из любой ситуации, прийти на помощь, если это необходимо. Это Ольга Ларина, Валерий Першин, Владимир Емельянов, Михаил Лапшин, Наталья Колосова, Владимир Игнатов, Сергей Зайцев, Татьяна Панфилова, Антонина Бондарева, Александр Авдеевич, Николай Никитин, Иван Прохоровский, Александр Горланов. Общение с ними и другими представителями руководства комсомола подстегивало к еще большему развитию, желанию стать примером трудолюбия и ответственности для окружающих.
С 1982 года Алексей Григорьевич трудился заведующим организационным отделом райкома КПСС, затем пять лет работал председателем районного комитета народного контроля. За плечами у А.Г.Попкова уже немалый опыт, поэтому с порученной работой справлялся легко. В 1990 году Алексея Григорьевича избрали вторым секретарем райкома партии, а в конце того же года он вновь стал первым секретарем райкома, проработав в этой должности до развала Советского Союза.
После 15 лет трудился заместителем главы администрации района по социальным вопросам. С 2007 по 2014 годы работал в управлении административно-технического контроля. За годы добросовестного и успешного труда на руководящих должностях Алексей Григорьевич имеет немало наград, в том числе нагрудный знак ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле».

По-прежнему дружен со спортом

Алексей Григорьевич женат. Вместе с супругой воспитали двоих сыновей. С детства привил им любовь к спорту. Старший, Алексей, увлекается волейболом и баскетболом. Вместе с отцом играет в команде кондровских ветеранов волейбола «Искра». Младший, Максим, занимается тяжелой атлетикой. Внучка закончила институт, а внуку еще нет года. По сей день А.Г.Попков ведет активный образ жизни и занимается любимыми видами спорта: зимой катается на лыжах, летом — на велосипеде. А самым любимым для него остается хоккей. Дома тоже не уступает своим интересам: занимается силовыми упражнениями, предпочитает смотреть спортивные передачи, всегда в курсе всех новостей.
Думаю, такой энергичный, образованный, всю жизнь преданный своему увлечению человек, как Алексей Григорьевич, может послужить примером не только для своих близких, но и для всех земляков. А его судьба показала, что комсомол был хорошей школой для руководителя.
Дарья Лобацевич.