Строительство нового здания детского сада «Ромашка» в микрорайоне Троицкое идёт полным ходом.
Информацию о том, что уже завершено к данному моменту, и какие работы выполняются на объекте сейчас, нам сообщил представитель генерального подрядчика – ООО «Альт-Профи», начальник участка Юлий Владимирович КОСТИК:
— В настоящее время ведутся работы по устройству кровли. Подведение наружных сетей канализации, водопровода, электроснабжения закончено. Уже приступили к фасадным работам. Идёт утепление фасада, после чего стены будем штукатурить и красить. Сейчас усиленно занимаемся благоустройством территории возле детского сада: бетонируем дорожки, закладываем фундаменты под будущие веранды.
Ведутся отделочные работы внутри здания. Установили окна, завершили обустройство пола первого и второго этажей. Полностью доделаны тёплые полы в игровых комнатах первого этажа, а на втором этаже полы утеплены минеральной плитой. Стяжки залиты.
На сегодня мы уже закончили разводку внутренних сетей отопления, водопровода, канализации, электричества. В помещениях установили радиаторы отопления. Продолжаем штукатурные работы и планируем в ближайшее время начать финишные отделочные работы под покраску, — рассказал Ю.В.Костик.
Побывав на площадке, мы убедились, что строительство здесь идёт очень активно. Привлечено большое количество рабочих, постоянно подвозятся все нужные материалы. Руководители районной администрации внимательно контролируют ход и темпы работ, оказывают необходимое содействие. Встречи с представителями подрядчика проходят на месте строительства, в совещаниях регулярно принимает участие куратор района — министр финансов Калужской области В.И.Авдеева.
В это же время рядом с Кондровской средней школой №3 идёт возведение газовой блочно-модульной котельной, которая будет отапливать и школу, и детский сад. Сроки сдачи определены очень сжатые, ведь отопительный сезон уже начался.
Стоит добавить, что воспитанников и сотрудников «Ромашки» сейчас гостеприимно приютил центр содействия семейному воспитанию «Берега», предоставивший помещения для оборудования игровых и спальных комнат. Из детского сада завезли мебель и игровое оборудование, пищу готовит свой повар, поэтому ребята чувствуют себя комфортно.
Действуют две разновозрастные объединённые группы. Соблюдаются все режимные моменты. Временные неудобства не нарушили образовательный процесс: воспитатели проводят занятия, которые соответствуют возрасту детей и принятым программам.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.