В последний тёплый сентябрьский день учащиеся 3-б класса Кондровской средней школы №3 вместе с классным руководителем С.В.Стрелковой и родителями посетили парк птиц «Воробьи».
В основном, все увиденные обитатели этого необычного уголка живой природы — знакомые всем разновидности пернатых. Но внимание детей привлекали экзотические виды: розовые фламинго, туканы, турако, птицы-носороги, пингвины, пеликаны и многие другие. Основа и гордость парка птиц «Воробьи» — коллекция попугаев, самая крупная в России и одна из крупнейших в Европе. Их содержится 70 видов из Австралии, Африки, Азии, Южной и Центральной Америки.
Звери вызвали у детей куда большую симпатию, чем птицы. Ведь некоторых, например, живущих на детском деревенском дворе овечек, телят, камерунских и нубийских коз и даже ослика, можно было погладить. Красавцы-зубры нежились под последними теплыми лучами сентябрьского солнышка, и было интересно наблюдать за ними.
В парке содержится и несколько видов хищных зверей. Американские еноты прекрасно знакомы всем взрослым и детям: из-за своего умиляющего вида и забавного поведения они часто становятся героями детских книжек и мульт-фильмов. Ближайшие родственники енотов — тропические носухи, которые в нашем климате не боятся выходить на улицу и в январе. Самые красивые среди хищников, безусловно, кошки. В парке можно увидеть кистеухих степных рысей — каракалов, замечательных прыгунов и охотников за птицами — сервалов.
Для животных, ведущих ночной образ жизни: циветт, ежей, галаго, лори, летучих мышей и других, сделан специальный павильон.
Всех порадовал павильон с обезьянами. Обитающие в Бразилии обезьянки саймири, чернорукие гиббоны вау-вау из тропических лесов Юго-Восточной Азии, а также маленькие, размером с крупную кошку, антилопы дик-дик, обитающие в саваннах Африки, заигрывали с ребятами, что вызывало восторг.
Экспозиция ждала учеников в парке камней. Их можно было потрогать, залезть на них, посидеть. Каждый камень неповторим по-своему. На этой территории распахнули двери павильоны «Мир тропиков», «Певчие птицы». Там, среди изумрудной зелени и ярких цветов растений тропического леса, мелькают раскрашенные во все цвета радуги птицы тропиков: амадины, астрильды, тимелии, вьюрки, эуфонии; всегда чем-то увлеченные китайские расписные перепелки, краснохохлые куропатки, лимонные и бриллиантовые горлицы.
От такой незабываемой познавательной поездки дети были счастливы. Выражаем слова благодарности классному руководителю С.В.Стрелковой за организацию увлекательной поездки.
Л.Карпова, председатель родительского комитета класса.