26 сентября специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» и АО «Газпром газораспределение Калуга» провели плановый рейд в городе Кондрово.
Они проводили также мероприятия по отключении газа абонентам — злостным нарушителям платежной дисциплины. На сегодняшний день долг кондровчан перед компанией-поставщиком газа составляет 7,6 миллиона рублей.
— В соответствии с действующим законодательством, абоненты, накопившие немалые долги и которые не производят оплату за потребленный газ более двух месяцев, должны быть отключены от системы газоснабжения, — комментирует ситуацию начальник территориального участка «Кондрово» ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Д.Н.Терехов. — На сегодняшний день прекращена поставка газа 38 абонентам-должникам, проживающим в городе Кондрово. Общая сумма их долга составила 1,7 млн. руб. Но основная цель нашей работы — не отключение неплательщиков, а принятие мер по погашению ими задолженности.
В ходе рейда специалисты газораспределительной организации отключили от газовых сетей четырех абонентов с общей суммой долга за потребленный газ 183 тысячи рублей. Отключение проводилось на подземном газопроводе в микрорайоне Троицкое, на газопроводах по фасадам домовладений на улицах Садовая и Мичурина.
Компания-поставщик газа напоминает потребителям, что отключение — это крайняя и очень невыгодная мера, поскольку, помимо накопившегося долга, абоненту придется оплачивать работы как по отключению, так и по подключению к газовой сети.
НАШ КОРР.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил за него за два месяца (60 дней).
Если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного голубого топлива в течение двух месяцев, то по истечении этого периода он останется без газа.
Для отключения жилого помещения должника от газоснабжения не требуется решения суда: поставщик имеет право приостановить газоснабжение абонента, направив за 20 дней до предполагаемого отключения в его адрес соответствующее уведомление.