В этом году 55-летие со дня образования отмечают Калужские электрические сети. Кондровчанин Алексей Васильевич Лисицын к этому событию имеет самое непосредственное отношение. В энергетической отрасли тракторист Кондровского РЭС трудится 37 лет. За многолетний добросовестный труд А.В.Лисицын награждён Почётной грамотой ПАО «МРСК Центра и Приволжья».
— На таких работниках, как Алексей Васильевич Лисицын, держится любое предприятие. Он пользуется заслуженным уважением коллектива. Ответственный, исполнительный, коммуникабельный, неконфликтный — это его главные черты. Работает давно, имеет богатый опыт. Как наставник щедро передаёт свои знания молодым специалистам, — такой отзыв услышала от начальника Кондровского РЭС О.М.Баталова.
Встретилась с А.В.Лисицыным. Как и все представители рабочей профессии, Алексей Васильевич немногословно говорил о себе. О высокой награде не знал, о других сказал коротко:
— В трудовой книжке все они записаны. За время работы получил много Почётных грамот и Благодарственных писем от руководства предприятия, города и района. Храню их дома.
Прошу собеседника рассказать о своей жизни.
— Родом я из Спас-Деменского района. После восьмого класса поступил в строительный техникум. Хотел получить специальность «техник-строитель», — вспоминает А.В.Лисицын. — После второго курса призвали в армию. Служил два года в нашей области, в Жуковском районе, в войсках ПВО. В свой техникум после демобилизации не вернулся. Поступил в Мосальское ПТУ. Отучился на машиниста-тракториста широкого профиля. Пять лет работал в местном совхозе.
— Когда приехали в город Кондрово? — спрашиваю я.
— В 1981 году вместе с супругой мы переехали сюда. Сразу же пришёл устраиваться на предприятие. Наш РЭС тогда относился к Тулэнерго, — отвечает А.В.Лисицын. — Энергетика имеет свою специфику, понадобились дополнительные знания. Поэтому приняли меня на работу трактористом, но отправили на учёбу в Тулу. Закончил там курсы машиниста бурильно-крановой машины. Вскоре получил от предприятия жильё.
С тех пор многое стало по-другому. Не раз менялось название предприятия, уходили и приходили руководители, коллектив обновлялся.
— Было ли желание сменить работу? — спрашиваю у своего собеседника.
— Работа моя мне нравится. Всё здесь знакомо и привычно. Поэтому таких мыслей никогда не возникало. Конечно, когда случаются аварии, могут в любое время срочно вызвать. Но мне удобно, ведь я живу рядом.
В свободное время Алексей Васильевич, как и многие, занимается огородом, ходит в лес за грибами, смотрит телевизор, читает. А вот выходные посвящает семье. У него внук и внучка.
— Сын приезжает каждую неделю, — рассказывает А.В.Лисицын. — Кстати, он тоже поработал у нас, в РЭСе, электромонтёром. Потом женился и переехал в Калугу. Сейчас трудится водителем.
Мы поздравляем Алексея Васильевича с высокой наградой и желаем ему здоровья, радости и благополучия.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.