14 октября — День работников сельского хозяйства

В конце августа Виктор Федорович и Людмила Афанасьевна Бариновы отметили золотую свадьбу.

 

В.Ф.БАРИНОВ в составе делегации ПМК-6 на Первомайской демонстрации.

Председатель колхоза «Верный путь» Виктор Федорович БАРИНОВ (третий слева в первом ряду) с коллегами.

В нашем районе немало тружеников, чьими усилиями развивалась сельскохозяйственная отрасль. Среди них — Виктор Федорович Баринов. Накануне профессионального праздника он отметил своё 75-летие.
В.Ф.Баринов трудился в разных областях, побывал во многих городах нашей необъятной страны. Но ни об одном отрезке своего трудового пути не жалеет: все это дало ему большой опыт.
Виктор родился в Ивановской области. Детство и юность прошли в нашем районе. Сначала семья жила в деревне Барсуки. После войны Бариновы поселились в Товаркове, в районе 73-го разъезда. Учился Виктор в Полотняно-Заводской школе, ему приходилось ежедневно ходить пешком по восемь километров. Во время летних каникул парень подрабатывал помощником комбайнера, чтобы принести в семью лишнюю копейку.
Как и многие мальчишки того времени, он мечтал стать летчиком. И когда пришло время, вместе с другом поехал поступать в Камышинское военно-морское авиационное училище.
— Сдал экзамены, прошел медкомиссию, — рассказывает Виктор Федорович. — Сказали: «Ждите, осенью придет вызов». Начался сентябрь, все ровесники пошли учиться. А мы с другом гоняем на велосипедах: вызова так и нет. Сразу стал думать, что делать.
В 60-е годы по стране было сокращение набора студентов в летные училища. Виктору не получилось осуществить мечту детства, он поступил в ПТУ. Окончив училище, мог трудиться шофером, буровым мастером и младшим техником-геологом. По распределению Виктора направили в Туркмению. Освоился быстро, вскоре получил высший разряд. Чтобы дальше идти по карьерной лестнице, парень посчитал нужным пройти военную службу. В 1962 году добровольно явился в военкомат.
Служба Виктора Баринова проходила в артиллерийских войсках в Дагестанской АССР. За успехи в военном деле и примерное поведение в последний год службы предложили поступить на подготовительные курсы в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Отучившись, стал инженером-механиком.
В Новочеркасске студент Баринов на танцах познакомился с очаровательной девушкой Людмилой. Молодые приглянулись друг другу. В 1968 году расписались и через некоторое время стали счастливыми родителями.
Молодого инженера-ме-ханика по распределению направили на одно из предприятий в Кабардино-Балкарской Республике. Там трудился два года. Свой очередной отпуск В.Ф.Баринов проводил в Калуге, где случайно встретился со своим знакомым — директором «Калугамелиорации». Он предложил должность главного механика своего предприятия. Виктор Федорович уже подумывал о том, чтобы сменить работу. Уж очень тянуло его на родину, в Калужскую область. Уволиться с прежней работы оказалось непросто: на предприятии В.Ф.Баринова считали ценным сотрудником, не хотели отпускать. Бумажная волокита затянулась. Когда приехал на родину с семьей, узнал, что предложенная должность уже занята.
В начале 70-х семья Бариновых приехала в Кондрово. Виктора Федоровича назначили главным инженером ПМК-6. Людмила Афанасьевна устроилась в лабораторию районной санэпидемстанции, где трудилась до выхода на пенсию.
Время работы Виктора Федоровича в ПМК выпало на начало интенсивной застройки города и района. Были построены многие жилые дома и объекты. В.Ф.Баринов, заслужив уважение руководства и коллег, отработал на этом предприятии почти 10 лет. Но главным трудом своей жизни он считает сельское хозяйство. Отметив ответственность, трудолюбие, лидерские качества Виктора Федоровича, на одном из совещаний первый секретарь Дзержинского райкома партии П.Е.Лесик отметил: «Чтобы успешно трудиться в городе на руководящих должностях, надо освоить развивающуюся отрасль — сельское хозяйство».
Виктору Федоровичу Баринову предложили стать председателем колхоза «Верный путь», который на тот момент был одним из проблемных. С приходом нового руководителя колхоз начал развиваться, а к середине 80-х годов вышел на новый уровень. Здесь строились дома, закончили ремонт мастерских, смотровых площадок, сушильного хозяйства. Виктор Федорович с полной отдачей трудился на своем посту: уезжал рано утром, приезжал поздно вечером. Приходилось работать и в выходные, и в праздники.
В.Ф.Баринов сумел сплотить рядом с собой команду единомышленников. Его помощниками были главный агроном В.И.Дыбин, главный экономист Н.С.Антосенкова, бригадир-се-меновод Н.М.Юрченко, бригадир полеводства Ф.Ф.Борисов.
Через три года Виктора Федоровича вызвали в обком партии, где предложили принять руководство колхозом имени Ленина. Конечно, уходить из «Верного пути», где было отлично налажена работа и все стало родным, было нелегко. Первый секретарь обкома партии Г.И.Уланов сказал про В.Ф.Баринова: «Такие люди нам нужны. Получилось поднять один колхоз — получится наладить работу и в другом».
Опять началась ежедневная кропотливая работа. На утренней планерке собирались все специалисты колхоза: подводили итоги, обсуждали планы на ближайшее время. Дальше каждый занимался своим делом. Самая большая ответственность лежала на плечах председателя колхоза. Работа с документами, отчеты, финансы, кадры, строительство… И вновь Виктор Федорович взялся за улучшение качества жизни тружеников. В колхозе построили около 20 двухквартирных домов. По его инициативе колхоз имени Ленина стал единственным в районе, в котором был филиал музыкальной школы. Несколько раз в неделю туда приезжали преподаватели из Кондрова.
В.Ф.Баринов постоянно был в тесном контакте с людьми: мог подбодрить и простимулировать, сделать замечание и пошутить…
— Без моего коллектива, без простых тружеников у меня ничего не получилось бы. Бывало, прихожу на работу, первым делом приветствую всех. Прихожу к дояркам: «Девчата мои, здравствуйте! Как у нас сегодня дела?» А многим из них уже за пятый десяток, — смеется Виктор Федорович.
По состоянию здоровья В.Ф.Баринов был вынужден покинуть свой пост. Когда поправился, возвращаться было уже некуда. В начале 90-х годов колхозы стали распадаться, на их месте появлялись частные фермерские хозяйства. Это было тяжелым ударом для моего собеседника.
Дальше у Виктора Федоровича был интересный трудовой путь. Сперва он трудился специалистом в управлении сельского хозяйства, через два года В.Ф.Баринова назначили генеральным директором учебно-опытного комплекса «Прогресс» при управлении сельского хозяйства Дзержинского района. Затем стал управляющим делами районной администрации. А в 2000 годах получил новое ответственное задание — строительство котельных в деревне Жилетово и поселке Чкаловский, которое успешно завершил.
В 2004 году Виктор Федорович ушел на заслуженный отдых. И сейчас он по-прежнему интересуется новостями города и района, разгадывает кроссворды. В память об увлечении молодости в его квартире интересная коллекция: чучела птиц и животных — его охотничьих трофеев.
Вместе с супругой вырастили дочерей Светлану и Марину, помогали с воспитанием внучки Карины. Теперь бабушку и дедушку радует маленькая правнучка Валерия. Хорошо, когда близкие рядом. Виктор Федорович не забыт бывшими коллегами и друзьями. Многие по сей день звонят узнать, как дела, интересуются здоровьем. В.Ф.Баринов рад всех слышать. По-прежнему он в тесном контакте с такими уважаемыми людьми, как Н.Ф.Соколов, А.И.Макаренков, Л.А.Нечаев, И.И.Бероев, Ш.И.Тогоев, А.А.Адамиди. Работая на руководящих должностях, Виктор Федорович заслужил уважение многих людей.
— Где бы ни был, чем бы ни занимался, я всегда работал на совесть, по-другому не умел, — говорит Виктор Федорович. — Только так можно добиться уважения и успеха в своем деле.
Мы тоже поздравляем Виктора Федоровича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долголетия, не терять бодрости духа и оптимизма.
Дарья Лобацевич.