25 сентября сотрудники Управления Пенсионного фонда в Дзержинском районе пригласили на День открытых дверей учеников 11 класса Кондровской средней школы №1.
Напоминаем, что с июля этого года в структуре территориальных органов ПФР произошла реорганизация. В частности, УПФР по Дзержинскому району преобразовано в межрайонное путём присоединения к нему УПФР Медынского, Мосальского, Юхновского и Износковского районах.
Сделано это в целях более эффективного расходования бюджетных средств с учетом внедрения новых технологий, улучшения качества предоставляемых гражданам государственных услуг. Изменение структуры территориальных органов на местах не отразилось на жителях. Сотрудники клиентских служб ведут приём граждан в обычном режиме. Начальником Управления Пенсионного фонда в Дзержинском районе (межрайонного) назначен Михаил Олегович Москаленко.
«Единый день пенсионной грамотности» в нашем районе, как и во всех субъектах Российской Федерации, состоялся уже седьмой год подряд. Михаил Олегович совместно с руководителем клиентской службы Светланой Юрьевной Борисовой встретились с учащимися выпускного класса Кондровской первой школы и их классным руководителем Натальей Николаевной Тимониной.

— Эта акция является частью масштабной информационно-разъяснительной кампании для учащейся молодежи, запланированной Пенсионным фондом России. Её цель — формирование новой пенсионной культуры у поколения, готовящегося к самостоятельной взрослой жизни, — рассказал Михаил Олегович Москаленко.
В ходе беседы учащихся познакомили с пенсионной системой России, организацией работы непосредственно в самом УПФР в Дзержинском районе. Ребята получили знания об основах пенсионного законодательства, о видах предоставляемых государственных услуг, о категориях пенсий, об электронных сервисах Пенсионного фонда. Им рассказали о программе материнского семейного капитала, а также разъяснили, для чего каждому гражданину необходим страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Сотрудники Управления представили и подарили гостям методические пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», «Получите услуги Пенсионного фонда России через Интернет», «Молодым: порядок формирования и расчета страховой пенсии по старости». Внимание школьников акцентировали на осознании того, что со школьной скамьи нужно нести личную ответственность за свое будущее пенсионное обеспечение.
Участники встречи активно дискутировали, задавали вопросы, обсуждали информацию, которую они узнали.
А вот что думают о состоявшемся уроке пенсионной грамотности сами учащиеся.

Наталия КОСТИНА:
— В рамках элективного курса по обществознанию — дополнительной образовательной программы подготовки к ЕГЭ данная встреча была очень полезной. На государственном экзамене нам встретятся вопросы о пенсионном законодательстве, видах пенсий. Сегодня мы узнали много нового. Беседа с руководителем Михаилом Олеговичем была интересной и познавательной.

Елизавета АРШАКЯН:
— Мне понравилось, что у нас была не просто лекция, а дискуссия. Нам дали возможность самим задать любые интересующие вопросы и получить подробные ответы. Встреча получилась очень информативной. Мы стали лучше понимать суть деятельности Пенсионного фонда, узнали, какими навыками нужно обладать, чтобы здесь работать.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.