В Центральной районной библиотеке состоялась встреча с руководителем международного гуманитарно-просветительского проекта обмена молодёжных волонтёрских групп Сергеем СТУПНИКОВЫМ.
Проект «Россия — Святая земля: связь времён, поколений» начал действовать в августе 2013 года. В том же году калужская молодёжь впервые посетила Палестину и Израиль. За время работы проекта состоялось пять визитов российской молодёжи на Святую землю с гуманитарно-просветительской миссией, а в 2014 году состоялся ответный визит молодёжи со Святой земли в Россию — Калужскую область.
Сергей Ступников называет главной целью проекта продвижение интеллектуального, культурного, научного и делового потенциала России за рубежом. Участники программы — молодые общественные деятели, журналисты, представители музыкальной и деловой среды — активно выступают за консолидацию молодёжи разных стран, укрепление межрелигиозного мира и согласия на планете. В рамках проекта организованы паломнические визиты к главным святыням Палестины и Израиля, проходят научные конференции, лекции, интересные встречи и совместные мероприятия с принимающей стороной.
Так, 19 января 2018 года, в день Крещения Господня, в Вифлееме торжественно открыли монумент Юрию Гагарину. Бюст установлен в нескольких десятках метров от входа в храм Рождества Христова.
— Палестинская сторона решила увековечить имя советского космонавта. Такой жест поспособствует развитию двусторонних отношений между нашими странами, — сказал Сергей Ступников.
В 2017 году проект «Россия — Святая земля: связь времён, поколений» стал победителем Всероссийского конкурса «Мой проект — моей стране».
На презентации и открытии фотовыставки в Кондрове 29 сентября директор районной библиотеки Б.А.Сназин вручил С.Ступникову книги о Дзержинском районе. Их передадут русской школе в Вифлееме. Сергей пригласил молодёжь нашего района участвовать в проекте. Те, кто заинтересовался этой идеей, могут найти подробную информацию на странице «Международный проект «Россия – Святая земля» во всех основных социальных сетях.
Далее гостей мероприятия ждала встреча с вокалисткой группы «K.West» Алёной Савченко и экс-вокалистом, гитаристом группы «Календарь» Владимиром Кожушко.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.