В конце сентября прошло очередное заседание районного краеведческого клуба.
Оно прошло после долгого летнего перерыва, и на нем по традиции собрались люди, увлеченные историей родного края, сохраняющие ее по крупицам для потомков. Среди участников были гости из Калуги, многих поселений Дзержинского района.
Встреча прошла в Кондровском районном краеведческом музее. Гости собрались в уютной исторической гостиной, украшенной экспонатами и фотографиями, рассказывающими о прошлом нашего города, и в которой проводятся все мероприятия краеведческого клуба.
Здесь всех приветствовал председатель районного краеведческого клуба С.В.Шаркунов, он поблагодарил сотрудников музея за возможность собраться здесь краеведам, пожелал всем продуктивной работы на заседании и в текущем сезоне.
Непосредственно заседание открыла директор районного музея Е.А.Орлова. Она представила участников встречи, рассказала о повестке дня заседания. Также Елена Алексеевна напомнила об очередной краеведческой конференции, которая состоится в конце ноября в Детском доме культуры. Для краеведов и гостей встречи она анонсировала ряд докладчиков и их работ, которые будут подготовлены и прозвучат на конференции. Одно из сообщений будет касаться событий Великой Отечественной войны, ведь в 2018 году отмечается юбилей освобождения Калужской области от вражеских захватчиков. Это будет доклад о подвиге Подольских курсантов.
Затем слово было предоставлено краеведу из Калуги Е.В.Метальниковой. Она рассказала о поездках, встречах, мероприятиях, на которых ей удалось побывать, новых изысканиях, касавшихся истории калужского края, восстановления храма в деревне Недетово и о работе в составе комиссии по истории Калужской епархии в XX веке и канонизации святых. Также она проинформировала присутствующих о прошедшем недавно замечательном событии — юбилее храма Святой Живоначальной Троицы в Кондрове, о том, как шла работа по изданию буклета к этому событию.
На встрече выступил старший преподаватель Калужского педуниверситета имени К.Э.Циолковского А.В.Золотов. Он рассказал о недавно созданной общественной некоммерческой организации «Наше наследие» и культурно-образовательном проекте под названием «Люди и события Калужской земли», который одержал победу в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества. Все увидели фильм, который Алексей создал на средства гранта и который рассказывает о патриотической работе, проводимой общественной организацией ветеранов боевых действий «Боевое братство».
Также на заседании выступил садовод-сортоиспытатель В.Н.Морозов, который является автором ряда публикаций и книг по истории Калуги. Он рассказал о работе по исследованию и увековечиванию подвига Подольских курсантов, державших оборону на Ильинских рубежах и преградивших гитлеровцам путь к Москве осенью 1941 года. О сражениях, в которых участвовали курсанты, рассказала и Е.А.Орлова. Также был показан фильм об этих трагических событиях.
Встреча закончилась чаепитием. На ней участники заседания обменялись мнениями по прозвучавшим вопросам, наметили темы будущих заседаний краеведческого клуба.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.