Поздравить юбиляра приехали заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихов, представитель Федеральной службы спецсвязи Калужской области С.Ю.Пономарев, член городского Совета ветеранов Л.И.Новикова. Они зачитали поздравительные адреса, вручили подарки и пожелали крепкого здоровья.

8 октября свой 90-летний юбилей отметила ветеран труда, труженик тыла, Отличник народного просвещения Нина Михайловна Буренкова.
Она родилась в Медынском районе в многодетной семье. Но детство прервала война. На фронт ушли отец, братья и старшая сестра.
— После освобождения нашей деревни мама отправила меня с поручением к дяде, в соседнюю деревню, — вспоминает Н.М.Буренкова. — До сих пор с ужасом вспоминаю картину, которую там увидела. Все в округе было усеяно трупами, земля пропитана кровью. Такой страх охватил меня!
Шла война. Мужчин в деревне не осталось: все тяготы легли на женские и детские плечи. Наравне со взрослыми Нина собирала урожай, скородила, пахала, помогала маме по хозяйству.
После войны девушка поехала в Москву. Поступила в ремесленное училище. В первый год учебы студентку-активистку заметил преподаватель физкультуры. По его инициативе Нина перевелась в индустриальный техникум трудовых резервов. Выучилась на преподавателя физкультуры и тренера по легкой атлетике.
По распределению молодого педагога направили в Кондрово. Сначала Нина Михайловна работала в ремесленном училище. В 1954 году устроилась преподавать физкультуру в педучилище. Там и трудилась до выхода на заслуженный отдых.
— Ни разу не пожалела о выборе профессии, — говорит Н.М.Буренкова. — В трудное послевоенное время нам дали задание: вывести спорт на новый уровень. Каждое утро мы делали со студентами зарядку. Летом много бегали, зимой катались на лыжах. Я старалась показать ребятам пример: прокладывала лыжню, участвовала в марафонах.
Приятных воспоминаний о работе у Н.М.Буренковой осталось очень много. В её доме хранится архив с грамотами и наградами, несколько альбомов со старыми фотоснимками.
В нашем городе моя собеседница познакомилась со своим будущим мужем.
— Однажды в доме культуры показывали пьесу «Вишневый сад», — рассказывает Нина Михайловна. — После спектакля ко мне подошел парень и сказал: «Ты мне понравилась. Хочу с тобой дружить». Проводил до дома, поговорили. Хороший такой, смелый, подумала я тогда. А через две недели он сделал мне предложение. Свадьбу сыграли скромную, но веселую.
Почти пятьдесят лет Павел Иванович и Нина Михайловна прожили вместе. Вырастили двух дочерей — Лидию и Татьяну, помогали воспитывать трех внуков. Теперь прабабушку радуют два правнука.
В свои годы Нина Михайловна выглядит хорошо. Секрет молодости этой женщины — активный образ жизни. Ее утро начинается с зарядки.
Дарья Лобацевич.
Фото автора.