29 октября – День вневедомственной охраны

Второй год вневедомственная охрана является структурным подразделением Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации. Её основное предназначение — обеспечение надежной охраны доверенных материальных ценностей, защита важных государственных объектов, борьба с преступностью и терроризмом.
Сегодня это надежная, технически оснащенная, профессионально подготовленная служба, готовая круглосуточно эффективно решать задачи по пресечению преступных посягательств на все виды собственности. Сотрудники нашего отдела охраняют более 500 различных видов собственности в Дзержинском и Медынском районах. Ведем мониторинг оперативной обстановки на территории Износковского и Юхновского районов.
Один из важных показателей службы — оперативность. Она обеспечивает надежную охрану объектов, а также безопасность наших граждан. Слаженная работа пункта централизованной охраны и мобильных групп задержания, серьезное отношение к физической подготовке, знание дела и добросовестное отношение к служебным обязанностям — гарантия выполнения важных задач, стоящих перед отделом вневедомственной охраны.
Сотрудники Росгвардии работают в тесном взаимодействии с ОМВД России по Дзержинскому району. Наряды группы задержания осуществляют круглосуточное патрулирование территории на закрепленном маршруте. Они несут службу в Кондрове и Медыни, пресекают различные преступления и административные правонарушения, задерживают преступников и хулиганов, лиц, находящихся в розыске, и передают их сотрудникам полиции.
Несколько лет отдел вневедомственной охраны сотрудничает с кадетскими классами Кондровской средней школы №3. Работу с ребятами ведет майор полиции М.Ю.Щеглов. Кадеты учатся основам строевой подготовки, слушают лекции о различных силовых структурах, ратных подвигах наших солдат-героев. Кроме того, для детей организуют поездки и экскурсии, приглашают для участия в спортивно-массовых мероприятиях.
В коллективе отдела царят поддержка и взаимовыручка. За плечами большинства сотрудников огромный опыт. Много лет здесь добросовестно трудятся заместитель начальника отдела М.Ю.Щеглов, сотрудники инспекторского состава Н.А.Ефименко, А.А.Осипов, Е.В.Серегин, А.В.Акимов, прапорщики и сержанты полиции О.А.Сорокин, И.Н.Кулагин, С.А.Волков, М.Н.Шелудько, А.П.Клебан, С.А.Еремкин, А.А.Сурусов и другие. Ответственно выполняют возложенные служебные задачи Н.Ф.Жуликова, Е.А.Пастухова, Е.Е.Чернова, С.В.Лоба-цевич, А.А.Гвоздева, С.В.Жукова, Л.В.Ко-марова. На смену опытным работникам охраны приходят молодые специалисты. Им передают знания и поддерживают старшие наставники. Успешно прошли обучение и трудятся в отделе перспективные ребята: А.Алексашин, А.Жарков, М.Чистохвалов.
В этот праздник хочу отметить заслуженных ветеранов службы, не один десяток лет отдавших работе в отделе. Это Е.В.Гольцов, Л.Н.Концебовская, Г.Г.Егорова, Ф.Ю.Бурцев, А.М.Денисова, Е.Б.Бирюков, В.В.Яшкин, П.А.Смагин, В.Б.Семенов.
Дорогие коллеги и уважаемые ветераны службы! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, надежного тыла и успехов в нашем нелегком труде.
О.Меркулов, начальник отдела вневедомственной охраны по Дзержинскому району.

В Кондрове отдел вневедомственной охраны был создан в 1962 году. Его возглавил В.А.Карпов. Затем во главе службы стояли С.Т.Выборнов, В.П.Кривенков, Ю.П.Улизко, А.И.Ды-ров, М.О.Москаленко. Много лет подразделение работало под началом полковника полиции Е.В.Гольцова. После пост руководителя принял майор полиции А.С.Петрухин. В 2016 году при переводе структурного подразделения в Росгвардию отдел возглавил майор полиции О.Е.Меркулов.