Александр Евгеньевич Артёмов — мастер производственного обучения автошколы «Профессионал». В предстоящий выходной он вместе с коллегами отметит свой профессиональный праздник — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.
Сейчас большинство из нас ценит своё время, поэтому предпочитает преодолевать любые расстояния на личном автомобиле. Водительские права есть у многих. Но ведь прежде чем стать профессиональным водителем, нужно получить специальные теоретические знания, а потом закрепить их на практике.
Именно этим и занимается А.Е.Артёмов. Его рабочий день расписан по минутам. Как преподаватель в автошколе он ведёт теоретические занятия, как инструктор даёт ученикам практические уроки грамотного вождения.
На мой вопрос о выборе профессии Александр Евгеньевич ответил так:
— Отец был профессиональным водителем. Ну а я с детства любил технику. Сначала появился велосипед, позже мотоцикл «Минск». Мне всегда было интересно посмотреть, как устроена техника, поэтому помогал папе в ремонте. Сейчас мой водительский стаж почти 15 лет.
После окончания Кондровской средней школы №2 Александр поступил в Кондровский педагогический колледж. Учёба парню нравилась. Получил сразу две специальности — учитель начальных классов и математики с правом преподавания в среднем звене.
С 2009 года Александр Евгеньевич трудится в автошколе «Профессионал». Знания, полученные в педагогическом колледже, пригодились в работе. Разница в том, что перед ним в автошколе — взрослые люди, а не дети. Руководство ценит А.Е.Артёмова за его ответственность и пунктуальность. Ученики Александра Евгеньевича отмечают, что он всегда вежлив и доброжелателен. Даже самый сложный материал объясняет просто и доходчиво, приводит примеры из своей водительской практики, рассказывает о ситуациях, которые могут возникнуть на дороге. А когда ученик за рулём, всегда найдёт ободряющие слова и поможет.
На вопрос: сколько было выпусков — точно затруднился ответить.
— Веду группы как куратор с 2011 года. За это время выпустил более 20 групп. В моих обязанностях преподавание, обучение вождению автомобиля, инструктаж, а ещё сопровождение на экзаменах, — говорит мой собеседник. — Работа моя мне нравится. Больше всего радует, когда видишь своих прежних учеников на дороге за рулём личного автомобиля. И едут они безопасно, аккуратно и уверенно.
Свободного времени у Александра Евгеньевича мало. Редкие часы отдыха он посвящает семье: дома с нетерпением ждут жена Анна и двое детей — Ванечка и Алёнушка.
— Выходные мы всегда вместе. Занимаемся домашними делами, ездим на прогулки в лес, — с теплотой говорит Александр Евгеньевич.
Наша встреча состоялась накануне профессионального праздника, который в народе принято называть Днем автомобилиста. Пользуясь возможностью, А.Е.Артёмов пожелал:
— Всем водителям — хороших дорог, поменьше поломок и зелёного света!
Присоединяемся ко всем поздравлениям. Всему коллективу автошколы «Профессионал» — здоровья, бодрости, счастья, достойных учеников, лёгкой дороги, новых успехов!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.