Так называлась психологическая игра для подростков. Её участниками стали ребята из приёмных семей Дзержинского района. Занятие провела психолог информационно-диагностического, координационного методического центра Дзержинского района Н.Е.ИВАШКОВА.
По словам Натальи Евгеньевны, психологу труднее всего работать с подростками:
— Причины этого различны, но понятны. Во-первых, кризис отделения от семьи заставляет подростков несколько отстраняться от любых взрослых. Особенно это характерно для ребят из семей с гиперопекающими родителями, которые всеми силами стремятся сохранить над ними свой контроль. Во-вторых, половое созревание, эмоциональная неуравновешенность делают подростков громкими, подвижными. В этой ситуации может помочь форма работы, которая будет увлекательна, не слишком назидательна и знакома ребятам. Всем этим требованиям соответствует игра, основанная на принципе настольных детских игр-«ходилок».
Психолог заранее подготовила игровое поле и задания. В процессе игры участники отвечали на вопросы, продумывали собственные действия в различных ситуациях, размышляли на серьёзные темы.
Игра дала детям возможность рассказать о себе, о своём прошлом, настоящем и будущем, о том, чего они хотят от жизни, позволила задуматься о важных жизненных законах. Эти знания помогут ребятам лучше ориентироваться в незнакомом взрослом пространстве.
Педагоги и родители надеются, что ненавязчивый разговор о важных вещах поможет подросткам многое переосмыслить, по-новому взглянуть на своё поведение и общение с взрослыми и сверстниками.
НАШ КОРР.