В нашей газете мы писали о кондровчанине Алексее Золотове. Он победил в конкурсе президентских грантов с проектом «Путешествие в мир общения». Сегодня — рассказ о еще одном его проекте «Люди и события Калужской земли».
В 2015 году появилась идея нового проекта. Занимаясь изучением культурно-исторического наследия Калужской области, Алексей пришел к выводу: каждый переломный момент российской истории коснулся Калужской земли. Алексей пообщался с философами, культурологами, представителями профильных ведомств и государственных организаций и нашел поддержку.
Цель проекта — сохранить и популяризировать уникальное историческое и культурное наследие нашего региона. По мнению Алексея Золотова, эту задачу решат образовательные мероприятий в интерактивной форме: тренинги, семинары, квесты, деловые игры, в которых будет участвовать молодежь Дзержинского района и Калужской области.

Фильмы о прошлом для будущего

Одно из важных направлений проекта — просмотр документальных фильмов об истории Калужской земли и их дальнейшее обсуждение. Именно через кино широкая аудитория, в том числе, и молодежь, сможет приобщиться к истории родного края.
— Работая над проектом, я пришел к выводу: исторических и документальных фильмов о нашем крае очень мало, — рассказывает Алексей. — Это подтолкнуло меня к деятельности сценариста и режиссера. Решил создать цикл документально-игровых фильмов. Ребята будут задействованы в процессе создания фильмов. Уверен, это вызовет интерес.
В первом фильме цикла «Суверенное государство Российское» пойдет речь о том, как военные действия между Московским государством и Большой Ордой в районе реки Угры положили конец ордынского ига на Руси.
Основные партнеры проекта — Калужское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», межрегиональное общественное объединение «Нам здесь жить» и Калужское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
В научно-исторической консультации и экспертизе сценариев Алексею помогают ученые, кандидаты и доктора исторических наук. Среди них доцент КГУ им. Циолковского А.В.Штепа и директор Калужского музея-заповедника В.А.Бессонов. Проект «Люди и события Калужской земли» одобрен общественными и государственными организациями, депутатами Государственной Думы и областного Законодательного Собрания.

Премьера прошла успешно

Перед тем как приступить к съемке видеофильма, Алексей снял 20-минутный документальный фильм «Наследники достояния Калужской земли». Он повествует о вкладе ветеранов локальных войн в общественно-политическую жизнь региона. Здесь рассказывается о деятельности ветеранов Калужского отделения «Боевое братство», участии активных членов этой организации в различных проектах.
До выхода фильма Алексей и его команда проделали большую работу: провели встречи, консультации, круглые столы, переговоры.
— Локация съемок — наиболее знаковые места Калужской области, связанные с работой ветеранской организации «Боевое братство», — говорит Алексей Золотов. — Киноматериал оказался содержательным и включил в себя натурные и панорамные съемки, архивные материалы, запись интервью и мероприятий. При монтаже применяли современные компьютерные технологии.
12 сентября в КГУ имени К.Э.Циолковского состоялась премьера фильма. Ветеранов, членов съемочной группы и студентов, собравшихся в зале, приветствовали заместитель начальника управления физической культуры, спорта и молодежной политики С.П.Климов и председатель Совета Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.В.Климов. Гости услышали историю создания фильма. Затем выступили студентка КГУ Арина Гутова и руководитель подросткового патриотического клуба «Беркут» Дмитрий Сидоренко.
После премьеры инициаторы проекта и авторы фильма пообщались со зрителями. Среди них нашлись те, кто делился своим взглядом на возможное продолжение проекта, предлагал сотрудничество. В их числе — члены молодежного парламента Дзержинского района.
В течение учебного года в учебных заведениях нашего района будет показан этот документальный фильм. Состоятся встречи с Алексеем Золотовым и представителями региональной общественной организации «Боевое братство».
— В следующем году планируем съемку документально-игрового фильма «Суверенное государство Российское», — говорит Алексей. — Будем работать продуктивно. Постараемся подключить больше заинтересованных лиц в нашу команду, участвовать в различных конкурсах на получение грантов.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Дорогие читатели! Документальный фильм «Наследники достояния Калужской земли» вы можете посмотреть в Интернете, введя название в поисковой строке вашего браузера или на сайте «Ютуб».