Дарью Пухаеву знают в нашем городе многие. Фотография этой юной кондровчанки помещена на районной детской Доске почёта. Такой высокой оценки Даша удостоена за активное участие в школьных, городских, районных, областных и всероссийских конкурсах и фестивалях.
Несмотря на довольно юный возраст, человек она очень ответственный, дисциплинированный и занятой. За день старшеклассница успевает многое. Успешно учится в 9 классе Кондровской средней школы №3.
— Любой кадетский класс имеет свою специфику. Наш не исключение. Когда у всех школьников заканчиваются уроки и они отправляются домой, у нас продолжается учебный день, — рассказывает Даша. — Мы изучаем основы медицины, строевую подготовку, знакомимся с нормами этикета, разучиваем танцы, занимаемся в кружке по обществознанию. Каждый день и даже в субботу для нас, кадетов, предусмотрены дополнительные занятия. Кроме того, три раза в неделю у меня школа искусств.
Слушаю Дашу и обращаю внимание на её грамотную литературную речь, воспитанность, умение непринуждённо, но с чувством такта вести себя в незнакомой обстановке. Общаться с этой девочкой удивительно легко: она сразу располагает собеседника, потому что имеет безграничное обаяние.

«Наша яркая звёздочка»

Так отзываются о Даше Пухаевой педагоги Кондровской школы искусств. Вокалом она занимается давно. В жизни этой трудолюбивой девочки было много мероприятий, конкурсов и фестивалей различного уровня, в которых она участвовала и побеждала. Даша объясняет своё хобби просто: «Очень люблю петь с детства». А вот в семье такого таланта ни у кого нет.
В три года мама привела Дашу на общеэстетическое отделение школы искусств. С четырёх лет девочка занималась вокалом в Районном доме культуры под руководством Ивана Кудряшова. Дальше её руководителем была Л.В.Орлова. С 4 класса и по сей день Даша занимается с педагогом школы искусств И.А.Родиной.
— Ирина Александровна для меня пример: у неё можно многому поучиться. В первую очередь, трудолюбию и самоотдаче, отношению к своему делу, — говорит Даша. — Она выкладывается полностью, передавая свои знания и опыт.
Кроме того, Даша пять лет занималась в ансамбле «Варенька» и была его солисткой.

Занятия вокалом продолжаются

В мае этого года Даша Пухаева получила аттестат об окончании вокального отделения школы искусств, которую покидать не собирается. Сейчас продолжает занятия со своим педагогом. Теперь изучает эстрадно-джазовое направление. Надо сказать, что делает это успешно, о чем свидетельствует её недавнее выступление на областном конкурсе патриотической песни.
— У меня были достойные соперники. Гран-при получил Антон Чухрай. Оказывается, этот парень несколько раз выступал вместе с Иосифом Кобзоном, — делится впечатлениями Даша. — Вторая моя конкурентка, девочка 11 лет, тоже очень хорошо выступала для своего возраста. Я исполняла песню «Бессмертный полк». Это новое произведение, но оно очень актуально для наших дней. Тема Великой Отечественной войны близка каждому из нас, прошло много лет, но в семьях бережно хранят память о своих героических родственниках.
По итогам конкурса Даша Пухаева стала лауреатом второй степени.
— Нужно уметь реально оценивать ситуацию и свои силы. Огромный зал, большая сцена — у меня такого никогда ещё не было. Это моё первое настолько серьёзное и масштабное выступление, — говорит Даша. — Участие в этом конкурсе — бесценный опыт, возможность проверить свои силы, посмотреть на других исполнителей. Сейчас у меня формируется новый репертуар. Мы готовимся к районному конкурсу «Золотой листопад».
Наша встреча с Дашей завершается. Не могла не спросить, что бы пожелала Даша своим сверстникам. Вот что она ответила:
— Не понимаю, когда кто-то из ребят говорит, что нечем заняться. Мне это незнакомо. Всегда можно найти интересное увлечение, которое будет заполнять свободное время. Для кого-то это будут спортивные занятия, для кого-то творчество…
Пожелаем Дарье Пухаевой отличной учёбы, новых ярких выступлений и побед. Её главный конкурс — жизнь — ещё впереди.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.