29 октября 90-летний юбилей отметила Антонина Дмитриевна Петухова.
С юбилеем ее поздравили представитель Управления Федеральной службы спецсвязи по Калужской области С.Ю.Пономарев, заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихов, председатель городского Совета ветеранов С.А.Исаева. Они пожелали крепкого здоровья и долголетия, зачитали поздравления от Президента Российской Федерации, губернатора региона, вручили памятные подарки.
Антонина Дмитриевна бодра и отлично выглядит. Сразу видно — она хорошая хозяйка: в доме уют и порядок. Живет юбиляр с супругом Евгением Афанасьевичем.
— Мы 63 года вместе, — говорит Антонина Дмитриевна. — Всякое бывало: пережили и радость, и горе. Главное, что в нашей семье всегда было и есть понимание и взаимоуважение.
Судьба А.Д.Петуховой, как и многих людей этого поколения, нелегкая. Самым трудным этапом в жизни стали военные годы. В 1941 году Тоня закончила 4 класса. В родной деревне Адамовское три месяца командовали немцы. Рядом с домом, где жила ее семья, находилась столовая фашистов. Детей каждый день заставляли чистить картошку, убирать за лошадьми.
При отступлении немцы сожгли всю деревню. Тоня, ее мать и сестра вместе с другими семьями поселились в амбаре. Только спустя три года смогли построить дом. Не хватало рабочих рук: отец без вести пропал на войне, старшая сестра уехала учиться. Поэтому много тягот и забот легло на плечи девушки. Антонина помогала по хозяйству, работала в колхозе. Успевала трудиться и на своей огромной усадьбе в 50 соток.
В начале 50-х годов А.Д.Петухова устроилась техничкой в кондровский продовольственный магазин. В нашем городе познакомилась с будущим мужем: он провожал ее из кино. Полгода молодые дружили. В 1955 году расписались. Супруги воспитали дочь Надежду. Евгений Афанасьевич много лет работал слесарем на Кондровском бумажном комбинате. Антонина Дмитриевна прошла обучение и устроилась продавцом в универмаг «Дружба».
— Трудилась на одном месте 40 лет, — с гордостью говорит юбиляр. — С людьми всегда общалась вежливо, доброжелательно и самое главное — никогда никого не обманула.
Пробежали годы. Выросли внуки Светлана и Павел. Теперь бабушка и дедушка радуются успехам правнуков Назара и Вадима.
С детства моя собеседница любит работать на земле. Много лет семья Петуховых жила в частном доме с небольшим участком. В 80-х годах переехали в квартиру. Не смогла Антонина Дмитриевна без огорода, поэтому супруги купили дачу в деревне Антоново. До сих пор она проводит там лето: выращивает овощи, цветы. Так что и в 90 лет у юбиляра есть увлечение, с которым она пока не планирует расставаться.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.