17 ноября — Международный день студентов

На страницах газеты мы продолжаем рассказывать о талантливой и интересной молодёжи нашего города. Сегодня в центре внимания — студентка дошкольного отделения четвёртого курса Калужского педагогического колледжа Ольга Аннушкина.
Человек она интересный, с массой разнообразных увлечений. В 6-7 классах Оля посещала школьную секцию по футболу. В составе команды ездила на соревнования, девчонки трижды были первыми. Чуть позже начала заниматься волейболом. Затем в её жизни была и лёгкая атлетика. Уже учась в колледже, принимала участие в Кроссе наций и заняла второе место. Два года подряд в составе студенческой команды ездила на областной конкурс «Мы разные, но мы вместе». Наши ребята занимали третье место.
Недавно Ольга Аннушкина выступала на региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в Калужской области». Это было необычное состязание, на которое съехалась молодёжь нашего края, чтобы проверить на практике свои профессиональные знания.
— Тринадцать участников (среди них юноши и девушки) состязались по своим рабочим специальностям. Были ребята с ограниченными возможностями здоровья. Они соревновались отдельно. В таком чемпионате участвую второй год подряд в компетенции «Дошкольное воспитание», — рассказывает Ольга. — На этот раз организация мероприятия приятно удивила. Было очень интересно. Задания нам, будущим воспитателям, предложили более сложные. И выполняли мы их без использования Интернета. Одно из них — самостоятельно подготовить конспект, который потом можно будет использовать в работе с дошкольниками.
Наибольшее внимание организаторы уделили выполнению практической части заданий. Условия максимально приблизили к настоящим. Площадку, на которой проходило состязание, оборудовали как точную копию группы детского сада. Здесь были игровая, спальня и столовая. Участники чемпионата, как опытные воспитатели, принимали детей, проводили индивидуальные и общие занятия, укладывали малышей спать…
— Поездка и участие в такого рода мероприятиях для меня — определённый опыт, возможность проверить свои силы, а ещё знакомство с яркими соперниками и общение, — делится впечатлениями Ольга. — Не скрою, конечно, немножко расстроилась, когда узнала, что не заняла призового места. Знаю, что выступала хорошо, с полной отдачей. Получила сертификат участника. Главное, что я очень люблю детей и всегда хотела стать воспитателем. Мне очень повезло: на втором курсе на практику я пришла в свой родной детский сад «Родничок», к моему воспитателю Ольге Владимировне Дубравиной. Мы вместе с братом были у неё в группе. Сейчас он тоже учится в колледже, только на школьном отделении.
…До завершения учёбы остаётся не так много времени. Совсем скоро Ольга, как и её однокурсники, пройдут госпрактику, подготовят и защитят дипломные работы, сдадут экзамены и начнут самостоятельную трудовую деятельность. Ну а пока студентка учится, активно участвует в праздниках колледжа, защищает честь родного учебного заведения на областных мероприятиях.
Наша встреча с Ольгой Аннушкиной состоялась накануне Международного дня студентов. Пользуясь случаем, она поздравила с этим праздником и обратилась с пожеланиями:
— Удачи в сдаче экзаменов и зачётов, здоровья, радости. Желаю всем студентам ответственно относиться к учёбе, активно участвовать в различных мероприятиях и конкурсах. Надо искренне любить своё дело, и тогда всё получится. Пусть выбранная профессия станет вашей на всю жизнь.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.