Географический диктант

11 ноября кондровчане во второй раз написали Международный географический диктант. Эту масштабную просветительскую акцию ежегодно проводит Русское географическое общество. В нашем городе мероприятие состоялось на базе Кондровской средней школы №1. Акция объединила людей, интересующихся географией, экологией, историей и культурой России. Диктант писали жители всех российских регионов и десятков стран мира: Аргентины, Коста-Рики, Германии, Кореи, Украины, Вьетнама и множества других.
Пройти испытание можно было в онлайн-режиме на сайте проекта и очно — на специальной площадке. В Кондровской первой школе в назначенный день побывали 120 человек. Каждый из них получил специальное свидетельство участника.
Руководителем площадки стала завуч школы Е.В.Переборщикова. Помощь в проведении диктанта оказали педагоги и учащиеся школы, волонтёры Совета старшеклассников, представители местного отделения общественно-политической организации «Молодая гвардия».
В каждой учебной аудитории демонстрировали видеоролики из цикла «Кстати, о географии» и фильм о Русском географическом обществе. В качестве разминки модераторы провели познавательную викторину и вручили призы.
Заполнив бланки, участники приступили к выполнению диктанта. В этом году он впервые состоял из двух блоков, по 15 вопросов в каждом. Задания сложные, но, по мнению авторов, отчасти рассчитанные на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест. Продолжительность диктанта составила 45 минут.
Правильные ответы опубликованы на сайте dictant.rgo.ru. Там же после 30 ноября можно будет узнать свои результаты.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.