13 ноября – Международный день слепых

В Кондровскую организацию Всероссийского общества слепых Нина Петровна СЕЛЕЗНЕВА пришла 18 лет назад. По сей день она активно участвует во всех мероприятиях первички, помогает в их организации. Жизнелюбие и целеустремленность этой сильной женщины может послужить примером для многих.
Детство и юность Нины прошло в Орловской области, в селе Русский Брод. Когда началась война, девочке было шесть лет. Во время оккупации семью Нины эвакуировали. Вернуться на родину удалось только спустя год. Отступая, немцы сожгли село. В немногих уцелевших домах ютилось по несколько семей. Нина вместе с родными и соседями поселилась в одной части большого дома, в другой разместились наши солдаты.
Тяжелым был 1943 год. И днем и ночью над селом летали бомбардировщики. Часто, спасаясь от бомбежки, семья Нины вместе соседями ночевала в поле. Потом наступило затишье. Солдаты сказали, что прятаться больше не нужно. И вот однажды, когда все спокойно спали, случилась беда: поблизости упала бомба, разрушив часть дома.
— Страх, крики, плач, боль — все смешалось той ночью, — с волнением вспоминает Нина Петровна. — Нас завалило обломками. Несколько солдат погибло. Соседи остались инвалидами. Пострадала и я… До сих пор на ноге остались шрамы. А самое страшное — камень или песок, попавший в глаз, повредил зрительный нерв. С тех пор я им не вижу.
Для многих людей подобная травма разделила бы жизнь на «до» и «после». Но моя собеседница не из их числа. Она прошла все трудности. В сентябре вместе с ребятами пошла в школу. О том, что плохо видит, девочка не сообщила даже маме. Только спустя пару лет мать узнала от школьной учительницы, что у дочери проблемы со зрением.
— Почему никому не говорила? Боялась, что ребята будут смеяться или жалеть. А я хотела, как и все, учиться, работать, не привлекая к себе лишнего внимания, — поясняет Нина Петровна.
После окончания школы пошла трудиться в колхоз. Было нелегко. Но Нина этого никогда не показывала. С работой справлялась наравне со всеми. Умела и веселиться: на праздниках любила петь и танцевать. Активная, трудолюбивая, ответственная девушка вскоре стала депутатом сельсовета.
В юности у Н.П.Селезневой появилась мечта — работать продавцом. В середине 60-х, чтобы выучиться этой профессии, она уехала в город Мценск. Окончив курсы, через год стала трудиться в торговле. В 1971 году вышла замуж, родила сына Владимира.
Через пять лет Нина Петровна переехала к родной сестре в Полотняный Завод. Там работала в одном из магазинов. В 1977 году поселилась в Кондрове. Здесь устроилась в магазин «Меркурий», где до пенсии трудилась в хозяйственном отделе. Никогда эта сильная женщина не жаловалась, ни с кем не говорила о своей проблеме. Ни разу не сказала: «С этим делом я не справлюсь». Отказалась Нина Петровна и от группы по инвалидности. Вот такой удивительный человек!
Много еще пришлось пережить. В 2000 году Н.П.Селезнева полностью перестала видеть.
— Столько слез пролила, — рассказывает Нина Петровна. — Врачи ничего не могли сделать. Но я не теряла надежду. По совету знакомой поехала в областную больницу. Сделали операцию. До сих пор помню, как плакала от счастья, увидев дневной свет.
Общения Нине Петровне сейчас хватает. Ее часто навещает сын и внучка. Растет годовалый правнучек Дима. Уважают Н.П.Селезневу в Кондровской организации Всероссийского общества слепых. На всех мероприятиях она — желанный гость.
— Люблю жизнь. Люблю людей, — говорит Нина Петровна. — Хочу, чтобы в мире было меньше несправедливости и больше доброты и взаимопонимания. Тогда даже самую трудную жизненную ситуацию человеку будет пройти легче.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.