В нашем городе и районе немало достойных юношей и девушек. Одни делают большие успехи в учебе, другие в спорте, третьи занимаются творчеством. Сегодня наша героиня — десятиклассница Кондровской школы №4 Татьяна Никонова.

В круговороте интересов и увлечений

Таня — такой человек: если чем-то заинтересовалась, обязательно попробует освоить это дело. Пока все свои желания она реализует с легкостью.
С детства ее привлекали классические танцы. Пять лет назад девочка пришла заниматься в студию спортивно-бальных танцев «Легенда» под руководством А.Я.Попова. Многое получалось сразу, какие-то элементы пришлось оттачивать. Главное — классическая хореография пришлась Тане по душе. Позади немало выступлений, побед в конкурсах и фестивалях. Поддерживают увлечение дочери и родители, которые, кстати, тоже танцуют в этом коллективе.
В начале учебного года пришлось прервать хореографические занятия. Но свободного времени меньше не стало. Таня решила попробовать себя в музыке: поступила на отделение фортепиано Кондровской школы искусств. За первые два месяца девушка экстерном закончила первый класс на «отлично». Теперь мечтает, чтобы фортепиано украсило интерьер ее дома. Уверена, что музыка – это увлечение на всю жизнь.
Татьяна Никонова принимает участие в спортивных соревнованиях. В этом году заняла первое место по стрельбе из пневматической винтовки в ежегодной городской спартакиаде. Планирует получить золотой значок ГТО.
В школе Таня с 8 класса возглавляет ученический совет: работает с документами, распределяет обязанности ребят по секторам, помогает в организации и проведении мероприятий. В прошлом году актив старшеклассников начал выпускать газету, в которой ребята рассказывают о школьных мероприятиях, поднимают актуальные вопросы и проблемы. Ответственной и грамотной активистке предложили стать редактором школьной газеты. Забот и обязанностей прибавилось.
Есть у Тани еще творческие увлечения, которыми она занимается в свободное время. Одно из них — вышивка крестиком. Сколько картин сделаны ее руками, девушка не считала. Многие из них подарила друзьям и родственникам.
Другое любимое занятие — фотосъемка. Тане нравится снимать пейзажи, животных, а больше всего портреты людей. Ее главные фотомодели – младшие братик и сестренка. А еще талантливая девушка пишет стихи.
— Как все успеваешь? — интересуюсь я.
— Нужно уметь правильно планировать свой день, — отвечает Таня. — Мне помогает в этом ежедневник. Расписываю все дела и занятия по часам. Ничего не забываю.

Учеба в приоритете

В бурном потоке дел Татьяна уделяет должное время и учебе. Она отличница. Предпочитает обществознание, историю, литературу. Дома с удовольствием проводит время за книгой: читает произведения русских классиков, часто не входящие в школьную программу. Любимые авторы — А.С.Пушкин. Ф.М.Достоевский.
На вопрос, тяжело ли дается учеба, моя собеседница отвечает с улыбкой:
— Еще в младших классах поняла, что это нужно только мне. А когда ставишь перед собой цель, осуществить ее легко.
Татьяна Никонова твердо решила пойти по стопам мамы, которая много лет трудится в районном суде, и связать свою жизнь с юриспруденцией. Поэтому сейчас главная цель старшеклассницы — стать студенткой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Лучший отдых — экскурсии и поездки

В этом году Таня дважды побывала в Санкт-Петербурге. Осмотрела исторические объекты Павловска, красивые ландшафты Петергофа, посетила Государственный Русский музей, храм Воскресения Христова на Крови, Эрмитаж и другие достопримечательности города на Неве.
— Люблю Питер и Москву, — говорит Таня. — Приезжая в столицу, обязательно иду в какой-нибудь музей или на выставку. Меня интересуют искусство и история. В будущем надеюсь много путешествовать, посмотреть не только свою страну, но и побывать в городах Европы. А еще хочется, чтобы вместе со мной увидели мир мои близкие. При первой возможности отправимся в путешествие всей семьей.
Пожелаем Татьяне осуществления всего задуманного. У такой целеустремленной и ответственной девушки непременно все получится!
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.