25 ноября — День матери

Семья ПОЛЕЙЧУК в полном составе: Анастасия Леонидовна и Дмитрий Александрович с детьми Алиной, Юлией и Егором.

Среди российских осенних дат есть одна особая — День матери. В этот праздник звучат слова благодарности, признаются в любви женщинам, выполнившим своё главное предназначение в жизни. Добрые поздравления от детей и мужа услышит и кондровчанка Анастасия Леонидовна ПОЛЕЙЧУК.
Глядя на эту молодую, энергичную, подтянутую и яркую женщину, трудно поверить, что она многодетная мама. Ещё больше удивляешься, когда узнаёшь, что старшей дочери Юлии уже пятнадцать, средней Алине — четырнадцать, а сыну Егору — семь.

Из одного декрета в другой

Прошу Анастасию рассказать о своей семье. Сразу обращаю внимание, что чаще она произносит «мы», подробнее говорит о детях, а не о себе.
После девятого класса Кондровской средней школы №1 Настя поступила в Кондровский бумажный техникум. Получала здесь специальность технолога. В 2001 году в жизни студентки четвёртого курса происходит два важных события. Вышла замуж. В это же время решает получать высшее образование. Выбор пал на Калужский филиал финансово-экономического института и специальность «финансы и кредит». Она понимала, что совмещать сразу два учебных заведения будет непросто. Но сказано — сделано.
Через год уже с дипломом технолога Настя приходит устраиваться на Полотняно-Заводскую бумажную фабрику. Свободной вакансии по её специальности не было. Молоденькой девчонке без опыта работы предложили должность лаборанта.
— В 2003 году у нас появилась Юля, — рассказывает Анастасия. — Муж целый день на работе. Наши бабушки и дедушки — тоже. Учёбу в вузе продолжала. Ничего, мы справились.
А через год в семье забот прибавилось: на свет появилась вторая дочка.
— Так получилось, что я из одного декрета плавно перешла в другой. Конечно, когда родилась Алина, было тяжеловато: двое маленьких детей, старшей всего-то годик, — говорит Настя. — Мы с мужем потихоньку набирались родительского опыта. Опять бабушек и нянек рядом не было. Очень выручал мой младший брат. Женя всегда был на подхвате. А если дети заболели, то мог посидеть с ними.
В 2007 году, после окончания второго декретного отпуска, с дипломом о высшем образовании Анастасия Полейчук устроилась в налоговую инспекцию. Сейчас работает здесь в должности главного государственного налогового инспектора.

До идеала не дотянула…

— Как появилось желание стать многодетной мамой? — спросила я у своей собеседницы.
— Девчонки подрастали, а так хотелось сына. Не скрою, у нас с мужем была определённая доля волнения: справимся ли, сможем ли финансово обеспечить детей, когда в семье появится ещё один ребёнок. В 2011 году родился Егор. В народе мудро говорят: «Бог даст дитя, поможет и на дитя», — отвечает Анастасия. — Всегда хотела много детей. Слава Богу, нам их дал Господь… Из детства запомнилось, то ли в книге какой-то прочитала, то ли в мультике увидела, что настоящая семья должна состоять из пяти «я» (то есть детей) и двух родителей. До такого идеала я не дотянула: у нас ведь трое, а не пятеро…

«ЗОЖики»

Так шутливо называют одноклассники сестёр Полейчук за их серьёзное отношение к спорту, правильное питание и здоровый образ жизни. В этом году сдали нормативы на золотой значок ГТО. Девчонки хорошо учатся, четыре раза в год ездят в лагерь «Звёздный» в смены, организованные для спортивной молодёжи.
— Мы привыкли, что в нашем доме шумно, интересно и весело. Это значит, что все на месте. Наш папа — человек сдержанный и немногословный, но именно он больше балует детей. И дочки, и сын любят с ним поиграть, — продолжает рассказ Анастасия Полейчук. — Дети требуют внимания, родительской поддержки и ласки. У нас полное взаимопонимание. И если вдруг кого-то из ребят нет дома, становится тише в доме. Сразу ощущаешь пустоту. Мы очень скучаем без наших детей.
Слушаю Настю и понимаю, что она тонкий психолог, хороший педагог и опытный воспитатель. Прошу чуть подробнее охарактеризовать каждого своего ребёнка…
Несмотря на общие интересы: с трёх лет сёстры занимались в танцевальном ансамбле «Эйфория», окончили отделение ИЗО в школе искусств, они совершенно разные по характеру.
Юля очень ответственная, самостоятельная и целеустремлённая. Когда родителей нет, она в доме за главного. Приготовит ужин, уберётся. Юля хорошо разбирается в литературе, несколько раз занимала первые места на конкурсе чтецов. Увлечения у неё творческие. Сама придумает, какой дизайн использовать при украшении своей комнаты к новому году. Правда пока ещё не определилась с будущей профессией. Рассматривает несколько вариантов: театральный вуз, серьёзное занятие фотографией, учёбу на факультете журналистики.
Алина другая, более мечтательная и ранимая. Очень любит животных (в доме шесть кошек, собака, черепашки и рыбки). С большим вкусом сервирует стол. Не просто приготовит что-то изысканное, но и красиво подаст. Как и сестра, помогает маме в домашних делах. Она быстро находит контакт с младшим братом и другими детьми. Планирует посвятить своё будущее спорту и стать педагогом-тренером.

«Наш добытчик»

Так ласково и шутливо родители говорят о младшем сыне. Объясню, почему. Благодаря рождению Егора, семья улучшила жилищные условия, использовав для этого средства материнского капитала. Из квартиры удалось переехать в дом.
— Егор — маленькая копия Алины, у них даже темперамент схожий, — говорит мама. — Любит рисовать. Это мой главный помощник на огороде. Увлёкся шахматами, даже меня научил играть. Второй год занимается в секции карате. Тренер приучает ребят к самостоятельности, и сейчас в этом плане нам стало немного проще. Мы учим сына брать на себя ответственность и принимать решения. Как и любой мальчишка, Егор очень тянется к папе и старается быть с ним рядом. Поможет с мужскими делами: поучаствует в мытье машины, подаст инструменты во время ремонта, что-то вместе починят. Ну а вечером — к маме «под крыло», рассказать все свои новости.
— О чём мечтает многодетная мама? — спросила я в завершение нашей беседы.
— Главное, чтобы наши дети были здоровы, чтобы у них получилось воплотить все задумки и планы. Для меня счастье — в семье.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Блиц-опрос
Жизненный девиз
— Относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Верю в это правило, поэтому стараюсь никому не делать ничего плохого.
Семейные традиции
— Любим приготовить все вместе пиццу, пироги или пельмени, а затем посидеть всей семьёй за столом.
Еще одна наша добрая традиция — путешествия. На выходных, если есть возможность, едем в Калугу. Но по-настоящему наслаждаемся общением друг с другом, когда отдыхаем на море.
Что такое счастье
— Моя семья.
Увлечения
— Люблю огород. У нас две теплицы для помидоров, перцев и огурцов. Сажаем много других овощей, растёт много ягод. Конечно, не забываю и о цветах.
Как отметите День матери?
— Обычно в этот праздник меня ждёт сюрприз. Как правило, дети приготовят что-то вкусненькое или испекут, и мы обязательно посидим за столом всей семьёй.