17 ноября исполнилось 95 лет со Дня образования службы участковых уполномоченных полиции.
Но и до 1923 года в органах внутренних дел были сотрудники, обеспечивающие правопорядок на улицах. Если говорить о нынешнем времени, сейчас это именно то подразделение, сотрудники которого обеспечивают тесное взаимодействие с населением, конкретными гражданами, территориями и отдаленными населенными пунктами.
Потому о них нередко говорят, что они «работают на земле»: в тесной связке вместе с теми службами, у которых совсем «не кабинетная» деятельность. К примеру, успешное взаимодействие с оперативниками уголовного розыска позволяет быстро и эффективно раскрывать преступления. А когда участковые уполномоченные полиции согласованно действуют с патрульно-постовой службой и с подразделением по делам несовершеннолетних, то и правонарушения, и хулиганство идут на убыль. Так что эта служба напрямую влияет на раскрываемость многих преступлений и правонарушений, ведь если у участкового на участке все в порядке, то и профилактика в органах внутренних дел на высоте.
Все это в полной мере относится и к службе участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Дзержинскому району. Костяк подразделения здесь составляют сотрудники, преданные этой службе и работающие здесь с первого своего дня в полиции. Среди них и майор полиции Денис Сергеевич Козлов. Более 15 лет он служит в органах внутренних дел. Сейчас он, как старший участковый уполномоченный полиции, в отделе — в числе самых опытных, является примером для сотрудников, только начинающих свой профессиональный путь.
Судьба у Дениса Сергеевича, в общем, обычная для многих его ровесников. Окончил школу, отслужил в армии, пошел учиться в Кондровское педагогическое училище. После службы для любого мужчины начинается уже самостоятельная жизнь. На крохотную стипендию не прожить. Перевелся на заочное отделение, пошел работать. Перепробовал несколько специальностей и понял, что нужна стабильность и профессия, которая поможет самореализоваться. Для него это было очень важным. После армии многим ребятам советовали идти на службу в органы внутренних дел. Денис решил прислушаться к этому совету. Принимал на службу его начальник ОВД Дзержинского района С.И.Селищев, он и направил его в подразделение участковых. Начальником подразделения тогда был В.А.Ромашкин, наставником молодого сотрудника стал И.В.Карпов. Среди опытных сотрудников тогда были И.В.Мухин, В.В.Храбров, С.И.Тучин, они и помогли в профессиональном становлении Дениса. А теперь уже и он сам — наставник молодых.
Его участок на протяжении первых восьми лет службы был северное Кондрово. Для молодого участкового такой густонаселенный район детально изучить, узнать все его особенности и, в первую очередь, проблемные неблагополучные семьи, «нехорошие» квартиры, где собираются, так называемые, «асоциальные» лица, было совсем непросто. Но с другой стороны, это стало и отличной школой. Вместе с опытными товарищами познавал он суть работы, налаживал связь с населением, набирался опыта. В этот же период выезжал в служебную командировку на Северный Кавказ, где в непростых условиях выполнял профессиональные задачи.
Сейчас его зона обслуживания — ряд сельских муниципальных образований: деревни Барсуки, Сени, Звизжи, Плюсково, Галкино, село Острожное. Нередко он помогает в обслуживании и соседних участков. Неоднократно он участвовал в раскрытии преступлений, совершенных в Кондрове, Полотняном Заводе. Главы ряда сельских и городских населенных пунктов поощряли Дениса Козлова за ответственную работу по пресечению и предотвращению преступлений на обслуживаемой территории. А в его родной деревне Барсуки о нем всегда с гордостью говорят: «Наш участковый», отмечая, что, благодаря Денису Сергеевичу и, в первую очередь, его неравнодушию, профессионализму и ответственности, здесь обстановка в общественных местах и во многих домах всегда спокойная. Он знает людей, ситуации в семьях, может быть требовательным и, если надо, даже неуступчивым и жестким в ситуации, когда нужно добиться соблюдения требований закона. Люди его за это и уважают, потому что понимают: профессионализм участкового — основа их спокойствия и правопорядка на улицах населенного пункта.
За ответственную службу майор полиции Д.С.Козлов имеет множество наград: медали «За отличие в службе» II и III степеней, Благодарности министра МВД России, Почетные грамоты начальника УМВД России по Калужской области, начальника ОМВД России по Дзержинскому району, администрации Дзержинского района и глав поселений. При этом самым важным в своей жизни он считает семью, в кругу которой любит проводить всё свободное время. В профессиональный праздник Денис Сергеевич желает всем коллегам здоровья, терпения, успехов, надежного семейного тыла.
Владимир ПОСТОЛ.

Уважаемые сотрудники службы участковых уполномоченных полиции! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
Ваша честная служба является надежной гарантией социальной стабильности жителей. Каждый день участковые уполномоченные полиции помогают людям найти выход из непростой жизненной ситуации, от вашей работы зависят мир и спокойствие на улицах нашего города и района, безопасность граждан. Вы добросовестно несете службу, проявляя смелость и мужество при исполнении профессиональных обязанностей.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, крепости духа, успехов в службе и надёжного тыла. Пусть ваши рабочие будни будут спокойными, а в семьях царят благополучие и счастье!
А.КАТЕРИНЧУК, глава городского поселения «Город Кондрово».

Уважаемые сотрудники и ветераны службы участковых уполномоченных полиции! Сердечно поздравляю вас с Днем образования подразделения, которое отмечает свое 95-летие и по-прежнему выполняет одну из ведущих задач, возложенных на полицию.
Участковые уполномоченные полиции всегда в непосредственном контакте с населением, выполняют профилактическую работу, вносят свой вклад в раскрытие преступлений, пресечение и выявление правонарушений, в дело укрепления общественного порядка. Сердечно благодарю за службу коллектив подразделения и ветеранов, отдавших много лет этому делу.
Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, успехов нашему общему делу.
А.ПОЛЯКОВ, начальник ОМВД России по Дзержинскому району.