С Кириллом Мешковым я познакомилась на одном из городских мероприятий. Он играл на скрипке. В этом году парень закончил Кондровскую школу №2 и стал студентом Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского по специальности «педагог-психолог». Кроме занятий музыкой, Кирилл пишет стихи и прозу, самостоятельно изучает иностранные языки.
Разносторонние увлечения юноши стали поводом для встречи в редакции. Воспитанный, образованный и жизнерадостный молодой человек с радостью согласился ответить на мои вопросы.
— Кирилл, когда ты открыл в себе музыкальные способности?
— Думаю, они передались от мамы. В юности она играла на фортепиано. С раннего детства любил придумывать песенки обо всем, что окружало. Когда подрос, в голове стали рождаться мелодии. Понял, что надо научиться играть на каком-либо инструменте, чтобы их записать. Выбор пал на гитару. Закончил Кондровскую школу искусств. Здесь же два года играл на блокфлейте. Но с детства меня привлекала скрипка. Три года назад родители подарили мне желанный инструмент. Так как в школе искусств скрипачей не обучают, пришлось разбираться самому. Часто смотрел видеоролики Линдси Стирлинг и других известных музыкантов, обращал внимание на все тонкости игры. Затем купил хрестоматию и самостоятельно учился по ней. В основном, все, что я играю на скрипке, — собственного сочинения.
— Часто выступал на концертах?
— К сожалению, нет. Играл на мероприятиях в районной библиотеке и в школе искусств. В марте этого года аккомпанировал на сольном концерте Дианы Васюта (вокалистки группы «Белая ворона»). Я всегда рад поделиться частичкой творчества с окружающими.
— Почему начал учить языки?
— Это получилось спонтанно. Было свободное время: заинтересовался французским, затем немецким и испанским. Самоучителем послужило приложение на телефоне. Больше всего понравился испанский язык.
— Тяжело его освоить?
— Через полгода уже мог свободно общаться. Главное в этом деле — регулярность. У меня есть друзья-иностранцы в социальных сетях, с которыми переписываюсь.
Кстати, уже был случай, когда мои знания пригодились в жизни. Прошлой зимой на одной из выставок познакомился с директором школы искусств имени Натальи Гончаровой. Разговорились. Надежда Ивановна Пиманкина узнала, что учу испанский. Как раз в то время в дом Гончаровых должен был приехать известный аргентинский гитарист Лаутаро Фавалоро. Мне предложили быть переводчиком. Не жалею, что согласился. Это было интересно и познавательно.
— Расскажи о своем литературном творчестве?
— Стихотворения начал сочинять давно. В основном, это любовная лирика. Полгода назад начал писать социально-философский роман. Помимо сюжетной линии о чувствах героев, анализирую в нем многие проблемы современного общества. И прозу, и стихи пишу от руки, компьютером и Интернетом пользуюсь редко. Уже исписал несколько десятков тетрадей.
— Что тебя вдохновляет?
— Люди. Многие делятся со мной ситуациями, проблемами. Одним нужно выговориться, другим необходим совет. А мне общение дает идеи для творчества. Немало времени для размышлений о жизни остается по дороге на учебу. По будням езжу на дизель-поезде, мысленно сочиняю главы к роману, думаю о бытии…
— Значит, тебя еще и в философию тянет?
— Да. С детства задавался вопросами о Вселенной, бесконечности и многом другом. Прочитал несколько книг для студентов университетов. Полученные знания побудили написать исследование о сущности человека и эволюции. Ради эксперимента перевел этот текст на испанский язык, отправил знакомому по переписке из Мехико. Я не знал, что его отец, которому он показал мое сочинение, — преподаватель национального автономного университета. Ознакомившись с работой, он прочитал ее на кафедре студентам. Отметив мои способности, предложил помочь при поступлении в университет.
— Отличное предложение! Что думаешь по этому поводу?
— Я отказался. Не хочу переезжать в другую страну. Да и специальность, которую я выбрал, мне нравится. Люблю детей.
— Кирилл, время для отдыха у тебя есть?
— Практически нет. Но мне нравится жить в таком ритме, постоянно познавая новое, создавая свое. Много времени провожу в библиотеке. Читаю, в основном, литературу по учебе, а дома — шведские детективы. Иногда вяжу на спицах. Люблю готовить и гулять. Предпочитаю прогулки в одиночестве или в компании одного-двух друзей. Шумные компании не для меня.
— Что в планах?
— Учиться, развиваться и заниматься творчеством. В жизни столько всего интересного и увлекательного. Жаль, что многие этого не замечают.
— Спасибо, Кирилл, за интересную беседу. Успехов тебе во всем!
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.