Так считает кондровчанка Клавдия Алексеевна Капырина. В середине ноября ей исполнилось 90 лет.
Детство именинницы прошло в деревне Косякино Дзержинского района. В их семье росло шестеро детей. Клава была самой младшей, но трудилась не меньше остальных.
Много тягот пережили в военное время. Во время оккупации в их доме расположился немецкий штаб: семья ютились в холодном чулане. После освобождения деревню сожгли: пришлось какое-то время жить в окопах. В 1942 году родителям — труженикам Троицкой бумажной фабрики — дали жилье в Кондрове.
Зарабатывать на хлеб Клавдия начала в четырнадцать лет. Днем убирала типографию, а вечером ходила с подругой разгружать вагоны на станцию «Говардово».
После войны устроилась на Кондровский бумажный комбинат, в литейный механический цех. Вместе с другими тружениками изготавливала детали для бумагоделательных машин. Заказов в то время было много, работать приходилось не покладая рук. В этом цехе были вредные условия труда. Народ не задерживался. Клавдия Алексеевна так и работала здесь до пенсии. Ее трудовой стаж — почти 50 лет!
— Я ни на что не жалуюсь, — говорит именинница. — Мы все так жили. Трудились на совесть, довольствовались тем, что было. Годы пронеслись незаметно. Воспитала дочь Татьяну. Быстро выросли внуки. Да и правнуки уже не малыши.
Клавдия Алексеевна самостоятельна, готовит, убирает дом, читает журналы. Всю жизнь моя собеседница ведет здоровый образ жизни. Лечится народными рецептами. Придерживается правильного питания, соблюдает диету, пьет только коровье молоко.
— Наверное, это помогло мне столько лет прожить, — заключает Клавдия Алексеевна.
В день рождения юбиляра поздравили представитель Управления Федеральной службы спецсвязи по Калужской области И.М.Ананьев, заместитель главы администрации П.В.Мелихов, член городского Совета ветеранов Л.И.Новикова. Они зачитали Приветственный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, поздравление от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и вручили долгожительнице подарки.
Присоединяемся ко всем добрым словам и поздравляем Клавдию Алексеевну с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долголетия, оставаться такой же бодрой и не терять оптимизма.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.