Об участнике Великой Отечественной войны, кавалере орденов и медалей П.И.ЛАЗАРЕВЕ мы уже писали в нашей газете. Тогда приятным поводом для публикации стало поздравление Павла Ивановича с его 90-летним юбилеем. Недавно долгожитель вновь пригласил нас в гости и поделился хорошими новостями.
Всегда радует, когда улицы города становятся более красивыми, чистыми, благоустроенными. Это зависит и от того, в каком состоянии находится каждый дом, двор, сад. Приятно смотреть на добротные аккуратные строения и ухоженную придомовую территорию.
Домик на улице Островского, в котором живёт П.И.Лазарев, он приобрёл, став жителем Кондрова четверть века назад. А до этого ему, профессиональному военному и ветерану Вооружённых Сил, пришлось объездить весь Советский Союз.
Родился Павел Иванович в 1926 году. Во время войны полтора года был рядовым солдатом. Потом окончил пехотное общевойсковое училище. Служил в наземных службах авиации, в разных должностях по материально-техническому обеспечению и охране аэродромов.
Окончил военную академию тыла и транспорта в Ленинграде. Ему довелось проходить службу почти во всех военных округах нашей необъятной Родины: в Грузии и на острове Итуруп Курильской гряды, в городе Энгельс и в Прибалтике. В 1972 году демобилизовался, жил с семьёй в Эстонии. Дочь и сын выросли, получили образование и уехали. Затем и Павел Иванович с женой решили перебраться в Калужскую область, в наш город, где уже жили родственники.
— Когда я купил этот дом, здесь обитать невозможно было, — вспоминает П.И.Лазарев. — Плохие полы, потолки, стены. Научился многое мастерить своими руками. Никаких удобств тоже не было. По улице Островского трудно было пройти. Возглавил инициативную группу и занимался тем, чтобы на улицу провели газ, воду, канализацию, сделали дорогу. Трудился и в доме, где не было ни пристроек, ни кухни. А сейчас — всё есть.
Однако, как в народе говорят, «есть у ремонта начало, нет у ремонта конца». Особенно, если живёшь в частном доме.
— Здание шлаконаливное, осыпалось, крыша старая, — рассказывает ветеран. — Давно уже нужно было опять серьёзно за него взяться. Собрал определённую сумму, но когда всё посчитал… Решил обратиться за помощью в районную администрацию. Власти откликнулись на мою просьбу покрыть часть расходов. Мне выделили денежные средства, чтобы хватило на необходимые работы. Очень благодарен главе администрации Андрею Викторовичу Пичугину и всем, кто оказал содействие в решении этого вопроса.
В доме участника войны трудились добросовестные строители. Полностью заменили кровлю, «обшили» сайдингом стены, восстановили цоколь фундамента и облицевали его декоративным камнем. Сделали отмостку, поставили новый забор. Теперь жилое строение приобрело совсем другой вид и простоит долгие годы.
Хочется пожелать Павлу Ивановичу Лазареву доброго здоровья, сил, хорошего настроения и ещё много радостных лет жизни в обновлённом доме.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.