Дзержинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летней жительницы города Кондрово.
Она признана виновной в незаконном сбыте психотропных веществ в значительном размере; незаконном сбыте наркотических средств; в покушении на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления выявлены в ходе проведения сотрудниками ОМВД России по Дзержинскому району оперативно-разыскных мероприятий.
В судебном заседании установлено, что в декабре 2017 года у своего знакомого подсудимая приобрела психотропное вещество и осуществила его незаконный сбыт гражданину, действовавшему в рамках оперативно-разыскного мероприятия, в связи с чем психотропное вещество было изъято из оборота.
Аналогичным способом в марте 2018 подсудимая приобрела у того же знакомого наркотическое средство (марихуану). После чего она осуществила незаконный сбыт другому знакомому, припрятав наркотик под ковриком около входной двери своей квартиры. Сотрудниками ОМВД России по Дзержинскому району наркотическое средство было обнаружено и изъято.
После совершения данного преступления подсудимая приобрела у того же постоянного поставщика наркотическое средство (марихуану) в двух свертках с целью дальнейшего сбыта. Незаконно хранила при себе, однако не смогла довести до конца свои преступные действия, поскольку после получения наркотических средств в подъезде своего дома была задержана и доставлена в ОМВД России по Дзержинскому району. В ходе личного досмотра наркотик был у нее обнаружен и изъят, благодаря чему наркотические средства не дошли до потребителей.
Подсудимая в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимой и назначении ей наказания, связанного с лишением свободы. С учетом всех обстоятельств, смягчающих ее вину, подсудимая приговорена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.
М.Бубнова, старший помощник прокурора Дзержинского района.