Воспитанники центра содействия семейному воспитанию «Берега» стали участниками проекта «Всероссийская школьная летопись». В рамках образовательной программы ребята пообщались с главным редактором районной газеты «Новое время» В.Н.ПОСТОЛОМ и обозревателем Т.А.Машненковой.
Встреча прошла в стенах детского дома. Социальный педагог центра «Берега» Л.А.Макарова рассказала о целях предстоящей беседы.
— Иногда от взрослых можно услышать фразу, что подросткам ничего не интересно. Наши воспитатели и педагоги видят и другие примеры: если ребёнок захочет, он горы свернёт. Как сделать так, чтобы подросток захотел, заинтересовался? Мы убеждены: нужно выявить его сильные стороны и помочь заняться делом. Именно творчество преобразует человека, ориентируясь на его индивидуальные задатки и потребности, — пояснила Лариса Александровна.
Мы разработали проект «Создание книги-летописи «Окна нашего дома», который поможет детям раскрыть таланты, проявить себя. Его основная задача — повысить уровень творческой активности наших воспитанников средствами современных технологий печатного слова. Результатом должно стать создание собственной книги-летописи через участие в инновационном образовательном проекте «Всероссийская школьная летопись», — добавила Л.А.Макарова.
В свободном разговоре с главным редактором газеты В.Н.Постолом ребята сообщили, что в своей будущей книге они хотят рассказать о действующей при детском доме социальной гостинице. Это специально оборудованное помещение, где обособленно живут старшеклассники и выпускники. Воспитанники детского дома «тренируются» перед вступлением во взрослую самостоятельную жизнь: сами готовят и убираются, планируют бюджет и заказывают продукты, следят за распорядком дня и даже получают новые профессиональные навыки. Об этом и пойдёт речь в книге.
Владимир Николаевич Постол сразу разъяснил, что писательская и журналистская деятельность имеют как различия, так и много общего. Юные коллеги попросили гостя поделиться профессиональными приёмами: как находить информационный материал, писать тексты, подбирать иллюстрации.
По словам участников встречи, они получили массу полезных знаний и обязательно учтут советы и рекомендации гостей из районной газеты «Новое время» в дальнейшей работе. Желаем коллективу центра «Берега» вдохновения, энергии и удачи. Пусть ваш творческий труд будет результативным и успешным.
НАШ КОРР.