К участникам митинга обратились председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, заместитель главы районной администрации В.В.Головач, участник Великой Отечественной войны Н.А.Моисеев, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов. В каждом выступлении звучала мысль о важном значении отмечаемой даты и слова безмерной благодарности каждому известному и неизвестному солдату.

В городских и сельских поселениях Дзержинского района состоялись памятные мероприятия, посвящённые Дню Неизвестного Солдата. 3 декабря в Кондрове прошёл торжественный митинг и возложение цветов к Братскому захоронению.
У памятника бойцам, павшим при освобождении нашего родного края от немецко-фашистских захватчиков, собрались жители и гости города, ветераны, работники предприятий и организаций, школьники и студенты. В этот день здесь вспоминали всех защитников Отечества, стоявших насмерть во имя жизни.
К сожалению, имена многих героев канули в вечность. Но самое почётное звание — солдата, отстоявшего свободу и независимость своей Родины — останется в веках. Наша обязанность — сохранить и передать будущим поколениям память об этом бессмертном подвиге.
Под скорбный стук метронома собравшиеся почтили память павших воинов Минутой молчания, а затем возложили цветы к монументу и Братской могиле.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

3 декабря — День неизвестного солдата

Уважаемые кондровчане!
В России отметили важную памятную дату — День Неизвестного Солдата. Она приурочена к знаменательному событию. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах одного из неизвестных защитников столицы был перенесен из Братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлевской стены в Александровском саду. Мы отдаем дань благодарности всем погибшим воинам и без вести пропавшим защитникам нашей Родины, чьи останки покоятся в земле неизвестными. В память о них горит Вечный огонь! Долг каждого из нас — чтить тех, кто пожертвовал собой ради Отечества.
Вечная слава героям, чьи имена неизвестны, а подвиг бессмертен! Пусть память о погибших на полях сражений вечно живёт в наших сердцах! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла! Желаю всем кондровчанам крепкого здоровья, добра и мирного неба над головой.
А.КАТЕРИНЧУК, глава городского поселения «Город Кондрово».