Сотрудниками ОМВД России по Дзержинскому району установлена личность местного жителя, подозреваемого в незаконном культивировании и хранении растений содержащих наркотические средства.
В ходе оперативно-профилакти-ческого мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью» в ОМВД России по Дзержинскому району поступило сообщение от бдительных граждан о том, что в одном из гаражей, расположенных в районном центре, хранятся наркотические средства.
Сотрудниками полиции было установлено, что 39-летний житель города Кондрово в гаражном помещении, в специально оборудованном месте, выращивал, а также хранил коноплю. В ходе осмотра полицейскими обнаружено и изъято 6 кустов и части растений конопля общей массой 15,3 грамма, которые, согласно заключению экспертно-криминалистического центра УМВД России по Калужской области, являются наркосодержащими растениями.
По данному факту отделением дознания ОМВД России по Дзержинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
На период расследования в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.