Екатерина Николаевна и Василий Иванович КОНСТАНТИНОВЫ. Весной следующего года супруги отметят 70-летний юбилей свадьбы!

Такой секрет счастья у Екатерины Николаевны Константиновой. В начале декабря она отметила свой 90-летний юбилей.
Родом юбиляр из деревни Вязищи Износковского района. Родители с утра до ночи трудились в колхозе. Пятеро детей с малых лет помогали по хозяйству. Но вскоре мирную жизнь нарушила война. На каждого трагические годы наложили свой отпечаток. Не миновала эта участь и тринадцатилетнюю девочку Катю, которая стала свидетелем тех страшных картин.

Недалеко от деревни находился конц-лагерь, — вспоминает Екатерина Николаевна. — Не раз видела, как по улице мимо нашего дома вели колонны пленных солдат. Тех, кто падал, задерживал движение — расстреливали на месте. Жуткое зрелище. Мы, дети, так хотели помочь: бегали к этому ужасному месту и через ограждение из колючей проволоки пытались просунуть хлеб заключенным. Если фрицы замечали это, сразу расстреливали изнеможенных солдат.
После освобождения деревни Екатерина пошла трудиться в колхоз. В 1947 году занималась в школе фабрично-заводского обучения при Кондровской бумажной фабрике. Затем вернулась в родную деревню.
В послевоенные годы на танцах познакомилась с молодым парнем Василием. Два года дружили, затем расписались. Соединив в единое целое, судьба дала им возможность прожить долгую и счастливую жизнь. Только подумать, весной супруги отметят 70-летний юбилей свадьбы! Василий Иванович — тоже долгожитель: в январе ему исполнится 93 года. Как и Екатерина Николаевна, он отлично выглядит для своих лет и не теряет бодрости духа. А самое важное, супруги по-прежнему с теплотой относятся друг к другу.

Прожили, как говорят, душа в душу, — с гордостью говорит Екатерина Николаевна. — Василий — золотой человек. Ни разу за все годы не сказал мне ни одного плохого слова. Дай Бог каждому такого мужа.
Всю жизнь супруги Константиновы работали в одном колхозе. Екатерина Николаевна 41 год трудилась в полеводстве, Василий Иванович 45 лет — механизатором. Вырастили дочь Надежду и сына Алексея, помогали в воспитании трех внуков и трех правнуков, которые гордятся бабушкой и дедушкой.

Мы никогда не унывали, — говорит Е.Н.Константинова. — Успевали все: детей воспитывать, работать в колхозе, на участке и дома порядок навести. Держали хозяйство: корову, кур, овец. Хватало сил и на огромную усадьбу в 30 соток. Отдыхать было некогда. И все-таки я счастливый человек. Пусть у нашего поколения ничего не было, но мы умели радоваться мелочам. А какие раньше праздники были! Собирались всей улицей, пели, танцевали…
Так и пролетели годы в труде и заботах. Шесть лет назад, с помощью программы улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, Екатерине Николаевне и Василию Ивановичу дети купили квартиру в Кондрове. Здесь давно живет дочь Надежда, которая ежедневно навещает и заботится о родителях. А на лето Константиновы всей семьей переезжают в деревню, в родные для Екатерины Николаевны места.
Дарья Лобацевич.