Свой 90-летний юбилей отметила ветеран Кондровского бумажного комбината Вера Николаевна Королева.
Родом она из Смоленской области, из-под Вязьмы. Тринадцатилетней девочкой Вера узнала о страшном событии, перечеркнувшем жизнь: началась война. Отца призвали на фронт, где в августе 1942 года он погиб.
Веру с мамой и маленьким братиком эвакуировали в Удмуртию. Они оказались в деревне, где дети наравне с взрослыми трудились в поле и на ферме. Но эвакуированных все равно не очень-то привечали в деревне, воспринимая их «лишними ртами» в то голодное суровое время. На постой семью отправили в крохотную деревенскую хатку к одной старушке, у которой они снимали угол в комнате. Трудились с рассвета до заката, топили печь, готовя нехитрую еду, носили воду из колодца и реки, мылись в «черной» закопченной бане, где не было дымохода. Такие воспоминания у Веры Николаевны оставило время, проведенное в эвакуации.
В 1942 году часть Смоленской области была освобождена. Мама Веры до войны работала в типографии в Вязьме. На освобожденные территории возвращалась мирная жизнь. Кондрово тогда был в составе Смоленской области. В один из дней мать сказала дочери и сыну: «Собирайтесь, завтра возвращаемся в родные края, меня приглашают на работу в типографию в Кондрово». Так 76 лет назад Вера Николаевна оказалась в нашем городке и больше с ним никогда не расставалась.
Здесь окончила школу. Жили очень бедно, ютились по съемным углам и квартирам. Чтобы хоть как-то разжиться, Вера сызмальства подрабатывала, помогая по хозяйству чужим людям, вскапывала огороды, помогала с прополкой, уборкой урожая, заготовкой сена, была и в няньках.
Сразу после войны мама, продолжавшая работать в городской типографии, привела дочку на бумажную фабрику. Для девушки это стало особенным событием. Ведь и комбинат тогда славился, и его коллектив, и профессия бумажника была на особом счету. Чтобы проявить себя, Вера готова была выполнять любую работу. Трудилась здесь рабочей, потом переплетчицей. С радостью вспоминает то время, когда попала в цех ширпотреба Кондровского комбината. Здесь в замечательном дружном коллективе, который был словно одна семья, Вера Николаевна проработала более 45 лет. Помнит, что у цеха и его коллектива было много трудовых достижений. С гордостью она рассказала, что брошюры, альбомы, тетради, блокноты, папки и другие товары, произведенные здесь, славились тогда на всю нашу необъятную страну. С теплом вспоминает она всех коллег по цеху, особенно Д.И.Ларину, В.И.Козлову и других.
В свободное время Вера Николаевна пела в хоре бумажного комбината. За свой труд имеет множество грамот, ее портрет был помещен на Доску почета предприятия.
В столь солидном возрасте именинница сохранила неунывающий добрый характер, общительность. Сама ведет свое хозяйство, в ее скромной квартире и сейчас идеальная чистота и порядок. Рядом с ней всегда ее подруга и помощница Татьяна Ильинична Охремчикова.
В день юбилея Веру Николаевну тепло поздравили представители городского Совета ветеранов войны и труда С.А.Исаева и Т.Н.Борисова, вручили подарки, передали слова поздравлений от районного Совета ветеранов, пожелали долгих лет жизни, здоровья, благополучия.
Владимир ПОСТОЛ.