Победный финал области 2018 года.

Футбольный клуб «Кондрово» успешно выступает на районном и областном уровне.
Были в истории этой команды «золотые» сезоны, когда удавалось выигрывать по нескольку турниров к ряду. Прошлый год, к примеру, был одним из успешных. Тогда наши футболисты заняли серебро в первенстве области, проводившемся в зачет ежегодной летней региональной спартакиады среди муниципальных образований, стали чемпионом Дзержинского района и второй раз подряд взяли кубок района по футболу.
В этом году снова успех. Команда не просто повторила прошлые достижения, она превзошла все ожидания, став лучшей практически во всех крупных соревнованиях прошедшего футбольного сезона и добившись максимальных результатов. Весной был выигран кубок Калужской федерации по мини-футболу. Затем — чемпионат и кубок Дзержинского района по большому футболу. Также в копилке наград этого года и 2 место в чемпионате района по мини-футболу.
Нынешней осенью команда Дзержинского района, большую часть которой составили игроки ФК «Кондрово», финишировала на первом месте в первенстве Калужской области по футболу. Сейчас идет первенство по мини-футболу в зачет зимней спартакиады Калужской области, где сыграно 6 туров, команда набрала 18 очков в шести играх и уже сейчас идет на первом месте.
20 ноября в Областном молодежном центре состоялось награждение победителей и призеров первенства области, где чествовали, в том числе, и представителей нашей команды, которые стали лауреатами номинаций по итогам этого турнира. Так, лучшим тренером признан В.Воронцов, лучшим вратарем — А.Золотов, лучшим защитником — А.Патрахаев, лучшим игроком турнира — Д.Тарасенко, лучшим бомбардиром и автором лучшего гола турнира — С.Патрахаев.
Стоит отметить, что достигнутый результат следует рассматривать как предпосылку к развитию данного вида спорта в районе. Несомненно, это будет способствовать достижению новых побед, призовых мест, а также привлечению к занятию футболом большего количества детей и молодежи.
Представляем вашему вниманию взгляд на эту ситуацию людей, причастных к данному результату и развитию футбола в районе. Для многих из них спорт занимает большое место в жизни.


Сергей Патрахаев: нападающий, капитан команды: Мы провели очень хороший сезон. Показали достойный уровень, достигли высокого результата. На этом нельзя останавливаться. Все молодцы, выложились полностью для достижения общей цели. Надеюсь, так и будем продолжать.
Конечно, развитие футбола оставляет желать лучшего. Очень не хватает физкультурно-оздоровительного комплекса, хорошего поля. Но это лишь мечты. Отсутствуют необходимые условия для тренировок. Иногда приходится ездить в другие города. А это занимает много времени и сил. Надеюсь, что в этом отношении что-то изменится.


Алексей Золотов, вратарь: Спорт является важнейшей сферой социальной жизни, а футбол — это самый популярный и массовый вид спорта. Футбольное поле — это не только площадка для игры с целью выявления победителей, но и приобщение молодежи к систематическим занятиям спортом. Этого можно добиться, если развивать интерес к футболу в молодежной среде. В этой связи особое внимание следовало бы уделить созданию условий для развития футбола, чтобы у детей и юношей была хорошая база для развития игровых навыков, а основная команда могла продолжать достойно защищать честь района, пополняя свои ряды талантливыми молодыми игроками.


Павел Лисенков, тренер ДЮСШ Дзержинского района: Я с детства увлечен футболом. Хорошо помню, как школьником в микрорайоне Черемушки мы каждый вечер с весны до глубокой осени гоняли мяч на детской спортивной площадке на улице Жуковского. Сейчас на ней построили дом. Не стало и других площадок, где играли в футбол. Понятно, что время не стоит на месте, и сейчас, может быть, не все мальчишки гоняли бы мяч на необорудованной площадке. Но нашему городу нужно сохранять спортивные традиции и массовый спорт, к которому можно отнести и футбол. А для этого необходимо развивать спортивную базу, поддерживать существующие команды, тренеров, растить новых специалистов, проводить турниры на хорошем уровне, помогать участвовать в областных соревнованиях. Хорошие спортивные площадки, на мой взгляд, должны быть во всех микрорайонах города. Ну и, конечно же, жителям нужно активнее дружить со спортом, приходить в спортзалы со своими детьми, на проходящие соревнования. Также хотелось бы, чтобы горожане бережно относились ко всем спортивным объектам, обустраивали площадки, как мы когда-то, приучали к этому своих детей. Ведь спорт — это самый лучший и полезный досуг.


Валерий Воронцов, тренер ФК «Кондрово»: Поздравляю игроков нашего клуба с этим замечательным результативным спортивным сезоном, благодарю футболистов за участие в соревнованиях, верность спортивным традициям, а болельщиков — за активную поддержку команды на соревнованиях. Желаю всем нашим ребятам новых побед. Хотелось бы, чтобы футбол не угасал в районе, чтобы работало множество секций, чтобы он у нас стал по-настоящему массовым видом спорта.
Владимир ПОСТОЛ.