12 декабря 1993 года на всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации. В этом году Основному закону страны исполнилось 25 лет. По историческим меркам срок в четверть века совсем небольшой, но прошедшие десятилетия показали, что этот документ чётко распределил полномочия, убрал конфликты между ветвями власти и по сей день надежно служит основой для построения правового государства и гражданского общества. А как сегодня относятся этому государственному празднику кондровчане?

Людмила Васильевна Козлякова, председатель кондровской организации Всероссийского общества слепых: О Конституции мы слышим, начиная со школьной скамьи. Наш долг знать и четко соблюдать все заложенные в этом документе нормы. На мой взгляд, самые важные права и свободы, прописанные в Конституции, — право на трудоустройство и отдых, бесплатное здравоохранение, бесплатное образование.
В 90-х годах День Конституции для миллионов россиян, в том числе и для моей семьи, был настоящим праздником. Этого дня ждали, готовились. В городе проходили торжественные мероприятия, концерты. А вечером многие отмечали эту дату в семейном кругу, готовили праздничный ужин, приглашали близких. Грустно, конечно, что сегодня отношение к празднику поменялось, нет той торжественности, как раньше… И дело вовсе не в том, что с 2005 года внесли поправки в Трудовой кодекс и 12 декабря перестал быть официальным выходным днем. Не важно, выходной или рабочий день, главное — отношение людей к этой дате. Нужно помнить свою историю, уважать традиции и передавать их из поколения в поколение.

Виктория Сергеевна Байрамукова, главный специалист отдела спорта и молодежной политики администрации Дзержинского района: В нашем районе разработана и действует программа «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в Дзержинском районе». В ее рамках проходят различные мероприятия, в том числе и посвященные Дню Конституции Российской Федерации. Ежегодно в июне и декабре проходит акция «Мы — граждане России!», где 14-летним гражданам нашего района в торжественной обстановке вручают паспорта. В этом году в честь 25-летия Основного закона страны территориальная избирательная комиссия Дзержинского района и отдел образования и спорта администрации Дзержинского района провели конкурс детских рисунков «Моя Конституция — мои права». В образовательных организациях также прошли квест-игры, конкурсы, родительские собрания, посвященные этой значимой дате.
Если мы хотим жить в правовом и демократическом государстве, уметь защищать свои права, нужно обязательно знать Конституцию. Ведь именно на ее основе совершенствуется законодательство, отвечающее требованиям происходящих в стране изменений.

Татьяна Викторовна Петрухина, депутат городской Думы: В реальной жизни мы не так часто обращаемся к тексту Конституции, но ее положения, закрепленные законодательством, всегда направлены на защиту каждого из нас в конкретной ситуации. Равенство всех перед законом, свобода мысли и слова, свобода совести и вероисповедания, права на социальную защиту, образование, медицинскую помощь являются нашими демократическими завоеваниями, и мы должны дорожить ими. Конституция Российской Федерации обеспечивает стабильность государственной системы, устойчивость правовых институтов и является гарантией спокойствия общества. Чтить Основной закон, государственные символы своей страны — значит, быть патриотом. Очень важно воспитывать это понимание в подрастающем поколении.
Пользуясь случаем, поздравляю земляков с праздником, желаю мира и благополучия, оптимизма, счастья и успехов в добрых делах на благо страны и нашей малой родины.
Подготовила Дарья Лобацевич.