В Калужской области принято уже 320 заявлений на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям, где родился (усыновили) второй ребенок после 1 января 2018 года.
Сумма ежемесячной выплаты для семей, проживающих в Калужской области, составляет 9487 рублей. С заявлением можно обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда или в МФЦ.
Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка прекращается в следующих случаях:

  • материнский капитал полностью использован;
  • семья меняет место жительства;
  • ребенку исполняется 1,5 года.
    С 2018 года средствами материнского капитала можно оплачивать дошкольное образование детей, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.
    Распорядиться средствами можно на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду и яслях. Необходимым условием является наличие у дошкольной организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.
    Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей можно непосредственно в территориальном управлении ПФР по месту жительства, а также через МФЦ. Направить заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал Госуслуг.