Солисты ансамбля «Кондровские непоседы» на мастер-классе по русскому народному танцу вместе с хореографом, народным артистом России Геннадием Минхом.

 После непродолжительных каникул с новыми силами началась плодотворная работа воспитанников детского центра «Непоседы».
Заслуженный коллектив народного творчества РФ — ансамбль народного танца «Кондровские непоседы» и хореографическая студия «Лапушки» под руководством О.В.Харитоновой и Ю.М.Гордеевой снова показали свое мастерство на престижных творческих смотрах.
В начале ноября ребята приняли участие в XXI Российском конкурсе-фестивале детского художественного творчества «Самоцветы России» в городе Иваново. Отлично отработав свою конкурсную программу, наши ребята выступили во всех возрастных группах и привезли 6 дипломов. Ансамбль в двух возрастных группах стал обладателем дипломов лауреатов I степени, а в возрастной группе 10-13 лет — ребята получили звание лауреатов II степени. Хореографическая группа «Лапушки» поддержала этот успех и также получила награды. Ее участники стали лауреатами II и III степеней в своих номинациях. Также солист ансамбля «Кондровские непоседы» Владимир Гордеев выступил соло и стал лауреатом I степени.
Всего на этом серьезном престижном конкурсе было представлено 27 городов. Но «Кондровские непоседы» были снова на высоте, ярко представив свои творческие способности. В составе жюри были Г.В.Минх — народный артист России, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и пляски пограничных войск ФСБ России; Т.Н.Гвоздева — преподаватель русского танца, доцент РАМ им. Гнесиных, балетмейстер-постановщик Государственного Северного русского народного хора; Н.А.Гудкова — заведующая кафедрой хореографии Ивановского областного колледжа культуры. Все они отметили достойный уровень наших ребят, удививших своим мастерством, глубоким пониманием эстетики народного танца и мастерским его воплощением на сцене. В рамках конкурса проходили мастер-классы по русскому танцу от народного артиста России Г.В.Минха и по особенностям хореографии северных областей от доцента РАМ им. Гнесиных Т.Н.Гвоздевой, в которых наш ансамбль принял активное участие.
А спустя две недели ансамбль «Кондровские непоседы» и хореографическая студия «Лапушки» приняли участие в Российском конкурсе-фестивале по народному танцу «Народные узоры» в Туле. И вновь здесь была уверенная победа. Наши ребята привезли 9 призовых наград-дипломов. Ансамбль в трех возрастных группах получил дипломы высшей награды лауреатов I степени.
И группа «Лапушки» отлично выступила. Ее воспитанники получили дипломы лауреатов I и III степеней. Владимир Гордеев в очередной раз блеснул своим мастерством в номинации «Соло», и снова заслуженная награда – диплом лауреата I степени. Также специальным дипломом «За лучший костюм» отмечен номер «Болгарский танец» в исполнении группы «Лапушки». А ансамбль награжден специальным дипломом «За сохранение традиций народного танца».
Самый главный приз, главная победа ждала ребят впереди. На этом конкурсе собрались коллективы из нескольких областей России, занимающиеся народной хореографией. Но жюри под председательством В.Г.Шершнева – эксперта-хореографа главной аттестационной комиссии министерства культуры Московской области, в составе Д.С.Татарникова и А.А.Скрыльникова — преподавателей Московского Губернского колледжа искусств единогласно присуждена высшая награда конкурса — Гран-при — заслуженному коллективу народного творчества «Кондровские непоседы». Ребята были в восторге. Еще одна высокая награда, еще одна победа! Также на конкурсе Благодарственные письма и специальные памятные призы вручили руководителям О.В.Харитоновой, Ю.М.Гордеевой и директору ДЦ «Непоседы» И.В.Ивановой.
Подарком ребятам от детского центра «Непоседы» стало посещение Тульского цирка. Наши юные артисты все представление смотрели с большим удовольствием и с прекрасным победным настроением.
Сейчас ребята продолжают работать, создают новые номера, готовятся к новым конкурсам. Ребята, вы молодцы! Так держать! Огромное спасибо за ваш тяжелый труд, кропотливую работу и пропаганду народного танца. Особая благодарность руководителям О.В.Харитоновой и Ю.М.Гордеевой за профессионализм, любовь к детям, преданность своему делу. Ну, и конечно же, слова признательности нашему костюмеру Е.В.Соломатиной за удивительные, прекрасные костюмы.
И.Иванова, директор детского центра «Непоседы».