С наступлением зимнего периода в условиях постоянных температурных колебаний образуются сосульки и наледь.
Уважаемые собственники зданий, позаботьтесь о том, чтобы это не угрожало жизни и здоровью граждан, которые проходят вблизи строений. В случае схода наледи с кровли могут быть самые печальные последствия, и если это приведет к травмированию людей, ответственность, вплоть до уголовной, несет владелец здания. Поэтому регулярно принимайте неотложные меры: убирайте сосульки и наледь на кровле. Если это невозможно по каким-то причинам, огораживайте проход в местах возможного падения с кровли ледовых образований.
Также напоминаем руководителям предприятий и учреждений, коммунальных служб, главам городских и сельских поселений о необходимости строгого соблюдения правил содержания и благоустройства территорий и в зимнее время. Подъездные пути, стоянки, площадки возле зданий должны быть очищены, согласно требованиям правил содержания и благоустройства поселений. Административные комиссии должны работать и добиваться, чтобы все руководители, предприниматели, коммунальные службы выполняли эти требования.
В соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Калужской области», штрафы за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений, налагаются на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 110 тысяч рублей.
Уважаемые жители Дзержинского района! Вы тоже можете оказать помощь в выявлении фактов некачественной уборки проезжей части улиц, тротуаров, наличия снежно-ледяных образований на крышах и тем самым предотвратить беду. С сообщениями о необходимости очистки кровель зданий от сосулек, о некачественной уборке общественных территорий следует обращаться в администрации органов местного самоуправления, в единую диспетчерскую службу (телефон 112), о некачественной уборке придомовой территории многоквартирных жилых домов — в управляющие компании и колл-центр государственной жилищной инспекции Калужской области (тел. 8-800-450-01-01).
Информацию о непринятии мер к проведению работ по зимней уборке территорий общего пользования, устранению снежно-ледяных образований на кровлях нежилых зданий следует направлять в территориальный отдел управления административно-технического контроля №3 (г.Кондрово, Проспект Труда, д.12, кабинет 2), тел. 8 (48434) 3-25-95, e-mail: uatk_to3@adm.kaluga.ru.
Е.Анощенко, ведущий специалист территориального отдела №3 административно-технического контроля.