Участники завершающего этот год заседания районного краеведческого клуба.
Сотрудники краеведческого музея тепло поздравили с днем рождения краеведа, летописца истории калужского края С.Д.Коробцова (слева).


22 декабря состоялось очередное заседание краеведческого клуба. Оно прошло в Кондровском районном музее и было посвящено итогам уходящего года.
По традиции встречу краеведов своим вступительным словом открыла директор музея Е.А.Орлова. Она поблагодарила гостей и участников мероприятия. Этот год был интересен и запомнился многими событиями. Удалось издать материалы IV районной краеведческой конференции. Успешно прошли и вызвали широкий интерес презентации районного краеведческого сборника и ряда других интересных книг, раскрывающих неизведанные страницы родного края. В минувшем году была создана некоммерческая организация, объединившая краеведов и нацеленная на сохранение культурного наследия нашего края. Масштабно была организована и проведена юбилейная V районная краеведческая конференция. Также событием стало создание при районном краеведческом музее литературного поэтического клуба.
О событиях ушедшего года, памятных для нашего краеведения, также подробно рассказала председатель клуба, краевед из Калуги Е.В.Метальникова, поблагодарившая всех за участие в работе этого общественного объединения.
Научный сотрудник районного музея Г.А.Перевозчикова подготовила выступление, анонсирующее ожидаемые в 2019 году памятные для нашего края события. Она рассказала о юбилейных датах, которые связаны с известными уроженцами нашего края, с историей создания многих предприятий, населенных пунктов нашего района. Календарь памятных для Дзержинского района дат на 2019 год также можно найти на сайте районной библиотеки, есть он и в районном краеведческом музее.
В своем выступлении научный сотрудник районного музея А.Е.Ефимов рассказал об интересных археологических находках на территории города Кондрово и Дзержинского района. Также он продолжил тему сохранения культурного наследия и создания на территории региона отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
В завершение выступил краевед, фотограф, поэт, летописец истории калужского края С.Д.Коробцов. Он рассказал о своем исследовании, проведенном по сохранившимся старинным фотографиям Полотняного Завода, благодаря чему было установлено местонахождение ряда утраченных архитектурных объектов, являющихся знаковыми в истории поселка. Это, так называемый, Красный дом, в котором останавливался А.С.Пушкин, приезжая сюда, а также женская церковно-приходская школа, храм, который строился в начале века в поселке.
А затем собравшиеся обменялись мнениями о работе клуба в ушедшем сезоне, внесли свои предложения о планируемых заседаниях в наступающем году.
В завершение Е.А.Орлова и Е.В.Ме-тальникова поздравили всех с наступающим Новым годом, пожелали здоровья, успехов, здоровья и новых встреч.
Владимир ПОСТОЛ.