Остались считанные дни до Нового года. Для каждого он связан с чем-то особенным и приятным: семейными традициями, волшебством, воспоминаниями детства. Мы предложили землякам рассказать о своей атмосфере праздника.

Елена Фокина:

С этим волшебным праздником у меня связано множество радостных воспоминаний. В детстве с друзьями вечером 31 декабря мы наряжались в костюмы, ходили по соседним домам и поздравляли с наступающим праздником, читали стихи. За это нас угощали сладостями. С собой всегда имелся мешочек, в который моя бабушка насыпала немного конфет. Поднимая себе и окружающим настроение, мы наполняли его доверху. А потом ходили в те квартиры, где жили дети, и делились с ними собранными угощениями. Как же здорово дарить людям частичку добра! Сейчас в канун Нового года я опять переношусь в детство, надеваю новогодний костюм и радую ребятню. А помогает мне в этом теперь мой сыночек.

Алла Прохор:

Приближается самый любимый праздник в нашей семье. Когда у нас не было дочек, мы с мужем отмечали Новый год по-разному. И это удавалось! Мы слушали бой курантов на Красной площади, праздновали в лесу и были в роли ведущих на сцене. Сейчас, пока дети не выросли, встречаем праздник дома. Обязательно устраиваем веселые игры с волшебством и шуточным переодеванием в Деда Мороза.
Надеюсь, что в ближайшем будущем мы всей семьей отправимся на родину Деда Мороза в Великий Устюг. Для нас это будет самым незабываемым новогодним подарком.

Александра Морева:

На моей родине в Ташкенте встретить Новый год со снегом считалось большой редкостью. Мы всегда весело отмечали этот праздник с семьей и соседями. И, конечно, у нас сложились свои традиции и особенности. Меня радовала такая новогодняя забава: к гирлянде из флажков привязывали самые вкусные конфеты, и надо было с завязанными глазами найти их и срезать. Ещё одна игра — «Холодно-жарко», где на ёлке нужно отыскать загаданную игрушку. По мере приближения к ней говорили: «холодно» — если она далеко, «жарко» — если близко. А самый приятный момент: именно с наступлением Нового года, в полночь, мы бежали к елке, чтобы найти и открыть свои подарки.
Сейчас праздник я отмечаю со своей семьей и родными. По традиции основное меню нашего новогоднего стола — это узбекская кухня: шашлык, плов, манты.

Александра Авдеева:

В нашей семье есть свои традиции. Одна из них — создать праздничную атмосферу в квартире. Вместе с мужем и дочкой каждый год рисуем стенгазеты, вырезаем картинки из журналов и раскрасок, украшаем окна. Основной наряд нашей зеленой красавицы — елочные игрушки, расписанные своими руками. Год от года их коллекция пополняется. Кроме своего уютного гнездышка, мы украшаем подъезд нашего дома. Соседи и гости, проходящие мимо, всегда восхищаются. А некоторые потом подхватывают наше праздничное настроение и тоже начинают наряжать свои лестничные площадки.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.