Участники семинара посмотрели открытое занятие с воспитанниками старшей группы детского сада «Родничок», посвящённое безопасности.
Педагоги «Родничка» сделали коллегам творческий подарок: исполнили частушки об охране труда и технике безопасности.
Специальным гостем мероприятия стала председатель первичной профсоюзной организации Товарковской средней школы №1 Н.В.Володина с презентацией работы своего учреждения по охране труда. В этом году школа стала победителем областного конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация по проведению Года охраны труда в профсоюзе» и вскоре примет участие во Всероссийском конкурсе.

Под таким девизом в детском саду «Родничок» прошёл районный семинар для дошкольных работников. Участники встречи подвели итоги Года охраны труда, объявленного в 2018 году Общероссийским профсоюзом образования.
Что такое охрана труда? Это защита здоровья и сохранение жизни, соблюдение мер безопасности, улучшение условий труда и снижение профессиональных рисков. Это касается всех и каждого. «Сначала безопасность — потом работа», — такая мысль стала центральной во многих выступлениях, прозвучавших на совещании педагогов.
Мероприятие организовали отдел образования и спорта районной администрации и районный комитет профсоюза работников образования и науки. Контроль за соблюдением требований охраны труда и безопасности в образовательных учреждениях — неотъемлемая часть их совместной работы. Строится она на основе социального партнёрства руководителей трудовых коллективов, уполномоченных по охране труда, лидеров профсоюзных организаций.

В течение 2018 года представители отдела образования и райкома проф-союза посетили школы и детские сады, изучили всю документацию по охране труда, — рассказала на районном совещании председатель райкома профсоюза Г.А.Диева. — Главная задача — повсеместно привести нормативные документы в порядок, организовать обучение и инструктаж специалистов. Повторные проверки показали, что эта работа не прошла даром. Во всех учреждениях деятельность по охране труда стала ещё более чётким, отлаженным механизмом.
Опытом своей работы с коллегами поделились уполномоченные по охране труда и председатели профсоюзных первичек нескольких детских садов района. Приятной информацией для гостей стали результаты районного конкурса на лучшую организацию совместной работы руководителей и профсоюзных объединений дошкольных учреждений по охране труда. Ни один детский сад не остался в стороне от этого конкурса. По решению комиссии всех участников поощрили путёвками «Тур выходного дня в санатории «Воробьёво».
Итогом районного семинара по охране труда стало общее мнение собравшихся, что эта ежедневная кропотливая деятельность в Дзержинском районе отлажена, ведётся в системе и даёт свои результаты. Год охраны труда стал стимулом ещё больше усовершенствовать эту важную сферу.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.