В декабре 90 лет исполнилось Клавдии Михайловне Старшиновой.
Именинница родилась в Оренбургской области в многодетной семье.
Ее мама умерла рано. Пятерых детей (Клава была самой младшей) воспитывали отец и мачеха, приучая с малых лет к труду и дисциплине. Как и старшие сестры, девочка в начале войны пошла работать в колхоз.
Клавдия хотела стать медсестрой, поэтому в 1945 году поехала учиться в Орское медицинское училище. Хотя жестокости немцев ей не пришлось повидать, голод и послевоенная разруха разрушили все планы и мечты. Жилось трудно. Денег не хватало. Через год пришлось бросить учебу и вернуться домой. Чтобы выжить в то нелегкое время, надо было много работать. Клавдия поехала в Медногорск, где жила одна из сестер. Там девушка устроилась на медно-серный комбинат. Начинала трудиться учеником, доработала до должности старшего машиниста воздуходувок. Так на заводе пролетели девятнадцать лет.
В начале 50-х годов Клавдия познакомилась с будущим мужем Владимиром Старшиновым. Молодые расписались. И спустя время стали счастливыми родителями близнецов Олега и Юрия.
В 1965 году семья Старшиновых переехала в Узбекистан. Там Клавдия Михайловна решила кардинально поменять профессию и пошла трудиться в парикмахерскую. Быстро выучившись новому делу, она стала женским мастером. Работала в этой сфере 30 лет. Так что прекрасному полу в этой семье повезло: было к кому обратиться за покраской волос и красивой прической.
В середине 90-х годов не стало самого близкого человека для К.М.Старшиновой человека. Сыновья к тому времени обзавелись семьями и разъехались по разным городам. Клавдия Михайловна решила вернуться в Россию. Сначала несколько лет жила у сестры в городе Миассе Челябинской области. А в 2012 году приехала в Кондрово и поселилась вместе с семьей сына Юрия. Второй сын Олег живет в Белгороде.

Клавдия Михайловна с юности вязала на спицах одежду, — говорит о маме сын Олег Владимирович, приехавший на юбилей. — А больше всего любила вязать шарфы и платки. Научила в детстве этому кропотливому делу и нас с братом.
Свое увлечение К.М.Старшинова пронесла через всю жизнь. Кстати, ее изделия радовали не только домочадцев. Много лет подряд зимой и летом она приносила на рынок платки, кружева, связанные с теплотой и любовью ее умелыми руками.

Полтора года назад мы, обеспокоенные ее здоровьем, попросили оставить это дело, — говорит сын. — Эти перемены мама встретила с грустью. Нет больше той искры и задора, которое давало ей любимое занятие.
И все-таки юбилярша не унывает: смотрит телевизор, интересуется новостями, читает газеты и журналы. Но больше всего Клавдию Михайловну радуют успехи четверых внуков и пяти правнуков, самому младшему из которых восемь месяцев. Так что, можно с уверенностью сказать, что годы прожиты не зря.
Пожелаем Клавдии Михайловне крепкого здоровья и долголетия, бодрости духа и хорошего настроения.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.