Наш собеседник — неоднократный победитель городских, районных и областных олимпиад по разным предметам, девятиклассник Кондровской школы №1 Максим Белов. В 2018 году за отличные успехи в учебе Максима наградили премией Дзержинского районного Собрания.
С первых минут общения понятно, что перед тобой воспитанный, грамотный и начитанный парень. С младших классов Максим учится на «отлично». Однако о своих школьных успехах говорит скромно:

Ничего сложного в этом нет. Просто всегда ответственно отношусь к учебе. Внимательно слушаю учителей и их объяснения, выполняю домашние задания. Сделать все уроки — для меня закон.
С детства мальчик тянулся к точным наукам. Сначала любимым предметом была математика, а когда перешел в среднее звено школы, появился большой интерес к астрономии, физике и информатике. Еще учась в начальной школе у первого учителя Т.А.Кувшиновой, Максим впервые побывал на олимпиаде по математике. Это было очень волнительное и значимое событие для третьеклассника.
Так вышло, что интерес к учебе и наукам с каждым годом возрастал, и поездки на олимпиады стали для парня делом привычным. В 2017 году Максим был участником десяти олимпиад по разным школьным предметам. Среди них занял 6 призовых мест. Девятый класс оказался еще более насыщен школьными успехами. За полгода парень посетил тринадцать районных олимпиад, где 4 раза одержал победу и занял 5 призовых мест. Это отличный результат!

Хочу сказать большое спасибо заместителю директора по воспитательной работе Елене Викторовне Переборщиковой, — говорит Максим. — Без помощи и поддержки этого педагога у меня ничего бы не вышло.
Самыми важными Максим считает интеллектуальные конкурсы по любимым предметам: физике, астрономии, информатике. В 2017 году стал победителем районной и областной олимпиады по астрономии. В феврале девятиклассник представлял Дзержинский район на областной научной конференции. Его проект «Физика в музыке, музыка в физике» занял первое место. В этой работе юный ученый раскрывал связь между звуком музыкальных инструментов и физическими законами. Эту тему для изучения парень выбрал не случайно: с детства влюблен в музыку. Много лет Максим играет на фортепиано.

Желание освоить этот музыкальный инструмент передалось от моей бабушки Валентины Ивановны, — признался Максим.
Не одно поколение учеников знает доброго и отзывчивого преподавателя фортепиано Кондровской детской школы искусств В.И.Заичкину. Так что, можно сказать, Максиму повезло: под чутким руководством педагога можно было играть на любимом инструменте и в школе, и дома.
Кроме музыки, Максим с детства занимается в ансамбле танца «Нежность» Кондровской детской школы искусств. В 2017 году он на «отлично» закончил хореографическое отделение, но по сей день танцует в любимом коллективе.

За девять лет наш ансамбль много раз участвовал в конкурсах и фестивалях, нередко возвращаясь с победой, — рассказывает Максим. —
Каждая из таких поездок подарила мне немало эмоций и впечатлений. Благодарен замечательным руководителям Милене Анатольевне Янченко и Диане Анатольевне Костюхиной за терпение, поддержку и труд.
Дома, в свободное от учебы время, юноша самостоятельно осваивает компьютерное программирование или решает задачки-головоломки по физике вне школьной программы. С удовольствием читает научную литературу и зарубежную классику. Любимые авторы — Джек Лондон и Жюль Верн. Не равнодушен парень и к спорту. Раньше занимался плаванием. Теперь ходит в секцию по волейболу в Дом спорта.

Хорошо, что мои увлечения не пересекаются, и пока мне удается все совмещать, — говорит парень. — Сейчас много времени провожу за подготовкой к Основному государственному экзамену. Занимаюсь самостоятельно, без репетиторов.
Кем хочет стать, Максим пока не решил. Уверен, что это будет техническая профессия, связанная с физикой или информатикой. Впереди еще два года учебы в школе — этого времени хватит, чтобы определиться и поступить в вуз.
…Только с 5 по 8 классы Максим Белов получил около 125 грамот и дипломов. Молодец! Так держать! Награды за 9 класс мой собеседник не считал: пока еще рано подводить итоги.
Пожелаем Максиму успехов в учебе и новых интеллектуальных и творческих побед.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.