Как положено, у нарядной ёлки самые смелые рассказывали стихи, пели зимние песенки и получали за это сладости.
По окончании утренника по сложившейся традиции все сфотографировались на память.
Со словами поздравлений к ребятам обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев.

13 января, в канун Старого Нового года, в обновлённом и оттого ещё более уютном читальном зале Центральной районной библиотеки радушно встречали гостей.
В этот воскресный день здесь собрались дети. Они пришли со своими родителями и бабушками и стали сначала зрителями, а потом и участниками утренника, посвящённого Рождеству Христову.
Неповторимой и запоминающейся была каждая деталь интерьера: яркие самодельные игрушки на пушистой красавице-ёлке, у «горящего» камина плетёные кресла с позабытыми пледами, бумажные фигурки ангелов, белоснежные нитяные шары, гирлянды, сидящие на ветках и почти как настоящие снегири. Всё это радовало глаз и создавало атмосферу доброго семейного праздника и удивительную, ушедшую от нас и почти позабытую эпоху купеческого дома начала XX века.
Вначале собравшихся приветствовал директор библиотеки Б.А.Сназин. Борис Александрович пожелал ребятам расти послушными, начитанными и грамотными и со временем пополнить ряды читателей библиотеки.
Утренник начался необычно. Как только приглашённые разместились по местам, зазвучал колокольный звон. А потом дети и взрослые увидели сценку, которая из XXI века перенесла в прошлое, на сто лет назад. Тогда на первом этаже здания располагался трактир, а на втором жила семья Алексея Никитовича Орлова. Сейчас бы сказали, что этот человек был успешным бизнесменом, уважаемым в Кондрове и широко известным своей благотворительностью. Прихожане храма Спаса Нерукотворного выбрали Алексея Никитовича церковным старостой. Одно из его добрых дел — проводить Рождественскую ёлку и приглашать на неё кондровских детей, юных прихожан храма.
Утраченную в советские годы традицию возродили работники библиотеки три года назад. Тогда-то и провели в своём здании первый Рождественский утренник. Нынешний праздник вышел на более высокий уровень. Организаторы сумели удивить и подготовили уже совершенно новую программу.

-Дорогие ребята, уважаемые взрослые! С Рождеством Христовым! Всем вам желаю Божественного чуда, терпения, побольше земной радости, — обратился к гостям настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев. — Больше времени уделяйте своему внутреннему миру, а значит — своей душе. Пусть Христос поселится в ваших сердцах и станет путеводной звездой. Желаю вам мира, добра и благоденствия.
Отец Игорь передал детям сладкие подарки и небольшие иконки.
Программу продолжил видеоролик, который напомнил, как прошли два предыдущих Рождественских утренника в библиотеке.
Далее провели старинные русские игры «Волки и гуси», «Ручеёк», в них с удовольствием включились и дети, и взрослые. С радостью ребята встречали Мороза Ивановича и его внучку Снегурочку. Все вместе водили хоровод, с весёлым задором снова играли на этот раз в «Верёвочку» и «Жмурки», танцевали «Барыню».
Купеческая ёлка завершилась на удивительно позитивной ноте. Сказочные герои вручили детям необычные подарки, собранные руками добрых людей. На этот раз здесь были не только сладости, пряники, игрушки, но и письменные принадлежности. Ребята и взрослые не скрывали радостных эмоций. Они уходили из зала с прекрасным настроением и благодарили за праздник и подарки.
…Рождественские встречи в доме купца Орлова продолжаются. Традиция с вековой историей возрождается, у неё есть будущее.
На празднике побывала Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Спасибо за добро и участие!

Сердечно благодарим наших зрителей: детей, их родителей и бабушек, посетивших Рождественский утренник. Низкий поклон всем добрым людям, кто откликнулся и помог нам подготовить этот детский праздник.
Огромное спасибо участникам молодёжного клуба «Во!Круг» Центральной районной библиотеки Екатерине Завацкой, Никите Климову, Александре Крянгэ, Елизавете Чернецовой, подготовившим программу.
Слова особой благодарности — настоятелю храма Спаса Нерукотворного протоиерею Игорю Князеву, щедрому дарителю Т.Л.Савиной, которая приобрела сладкие подарки, а также Г.М.Дмитриевой, Г.В.Мещериновой, Л.И.Горловой, Л.М.Тимошиной, А.В.Николаевой и О.В.Боевой, Н.А.Евдокимовой. Мы благодарим юнармейский отряд «Защитники Отечества» (руководитель Е.А.Поварков), воспитанников и преподавателей центра детского творчества «Ровесник», изготовивших для детей сувениры ручной работы.
Работники Центральной районной библиотеки.