Пожар… Эта беда может ворваться в каждый дом, вмиг уничтожая все на своем пути, не жалея и человеческие жизни. С наступлением холодов их количество резко возрастает. В начале нового 2019 года на территории Дзержинского района, в Кондрове и Полотняном Заводе, произошло четыре пожара. В огне погибло два человека пожилого возраста.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы систематически проводят беседы с жителями Дзержинского района, рассказывают о важности соблюдения правил пожарной безопасности и эксплуатации электрических сетей и электропроводки, о безопасности при использовании газового оборудования.
17 января вместе с представителями управы поселка Полотняный Завод на территории этого городского поселения провели профилактические мероприятия в жилом секторе. Особое внимание уделили одиноко проживающим людям. Жителям вручили памятки и листовки по пожарной безопасности.
Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Особенно, если они одиноки. Пожилые люди не так быстро, как молодежь, реагируют в случае непредвиденной опасности. В большинстве случаев в домах, где они живут, электропроводка и газовое оборудование находятся в ветхом состоянии. Часто пенсионеры используют самодельные обогреватели. Розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями.
Главные причины, приводящие к пожарам в жилом секторе — неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи, курение, неисправность или неправильное использование электроприборов, аварийное состояние электропроводки.
Особое внимание требуется при использовании электрическими обогревателями. Они должны быть только заводского изготовления, устанавливаются на специальных несгораемых подставках. Нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра.
Уважаемые жители города Кондрово и Дзержинского района! Уходя из дома даже ненадолго, обязательно выключайте электроприборы из сети. Не курите дома, в постели. Особенно в нетрезвом состоянии — это верный путь к гибели. Если ваш дом отапливается печью, содержать ее в исправном состоянии — обязательное условие. Не доверяйте ремонт печи случайным людям.
Попав в беду, главное — не отчаивайтесь! Звоните по телефону «01» или «112», зовите на помощь соседей или прохожих. Если вдруг пожар застал вас в подъезде, стучите в двери ближайших квартир. Если ваши соседи — инвалиды, престарелые люди или, так называемые, «неблагополучные семьи», то необходимо приглядывать за ними, своевременно сообщая по телефонам экстренных служб обо всем, что может обернуться трагедией.
Граждане! Неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности. Этим вы сохраните свою жизнь, жилище и имущество.
Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.

Часто при возникновении пожара в особо трудном положении оказываются маломобильные группы населения, одинокие и престарелые люди, которые не могут самостоятельно справиться с огненной стихией. Если среди ваших соседей есть такие, помните, что они могут нуждаться в вашей помощи.