В конце декабря свой 90-летний юбилей отметила Нина Прокопьевна Рыжова.
В жизни этой женщины отразилась судьба целого поколения, рожденного до войны и ныне уходящего. Все трудности, выпавшие на ее долю, долгожительница прошла достойно.
Нина родилась в деревне Корнеевка. Многодетная семья, в которой она росла, жила дружно. Старшие ребята помогали родителям по хозяйству, приучали к труду младших. В доме хватало всего. Так что свое раннее детство Нина Прокопьевна считает счастливым. Только лишь до войны… Дальше, как и многие, пережила оккупацию и голод. Через год после освобождения деревни случилась еще одна беда: сгорел дом. Пока его отстраивали, жили в амбаре.
После войны Нина поехала в Малоярославец. Там в железнодорожном училище выучилась на слесаря и стала трудиться в депо. С работой справлялась не хуже мужчин.
В начале 50-х годов Нина Прокопьевна приехала в наш город, где устроилась на Кондровский бумажный комбинат. Трудилась сначала кладовщицей, затем рабочим в бумажном цеху. Так на одном предприятии и работала до выхода на заслуженный отдых.
Мои годы пролетели в трудах и заботах,- говорит Нина Прокопьевна. — Пока позволяло здоровье, держала скот, занималась огородом, любила вязать крючком и спицами.
Главное в жизни для Нины Прокопьевны Рыжовой — ее семья. Она вырастила сына и дочь, потом помогала в воспитании внуков и правнуков. Хорошо, что сейчас ее родные живут рядом. Всегда навестят, помогут. А живет Нина Про-копьевна вместе с дочерью Валентиной.
В день рождения юбиляра приехали поздравить представитель Управления Федеральной службы спецсвязи по Калужской области И.М.Ананьев, заместитель главы администрации района П.В.Мелихов, председатель городского Совета ветеранов С.А.Исаева. Они зачитали Приветственный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, передали поздравления от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и вручили долгожительнице подарки.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.