15 января кондровчанке Нине Петровне РЯБЦЕВОЙ исполнилось 95 лет. В этот день именинница получала поздравления, подарки и добрые пожелания от представителей власти, земляков, родных и близких.
Родилась долгожительница в деревне Петровка Остроженского сельского совета. У родителей было пятеро детей. Мама умерла рано, в семье появилась мачеха. Ребята с детства привыкали к тяжёлому труду. Учиться Нине почти не пришлось. Она рано покинула родной дом. Уехала в Ермолино, где работала няней, а затем устроилась на текстильную фабрику, в красильный цех.
В годы Великой Отечественной войны Нину Рябцеву, как тысячи других девушек и юношей, забрали на трудовой фронт.

Нам довелось много поездить по стране. Целый состав был, жили в вагонах. Двигались, куда направят: Саратов, Молотов, Урал. Копали, разбирали камни. Когда на месте долго работали, нас селили в бараки, в землянки. Так четыре года прошло, — вспоминает ветеран.
События тех лет в полной мере затронули всю семью Рябцевых. Дом в деревне немцы сожгли. Отец на фронте не воевал, скончался от болезни. По словам Нины Петровны, покоится он в Братской могиле в Кондрове, куда его перезахоронили вместе останками погибших солдат. Один брат домой вернулся, но вскоре умер от последствий ранения. С другим братом связана запоминающаяся история. Раненый, он ехал в поезде и оказался почти рядом с домом — на разъезде Костино. Бросил наудачу записку родным из окна, и весточка дошла до адресатов! Никогда больше сведений о нём близкие не получали.
После войны Н.П.Рябцева приехала в Кондрово, и вся её дальнейшая судьба связана с нашим городом. Сорок лет проработала прачкой. Стирала бельё для детей сначала в детском доме, потом — в яслях на Интернациональной.

Стирали и руками, и на специальных машинах. Кругом вода. Всю жизнь провела в резиновых сапогах, — рассказывает юбиляр. – Теперь, конечно, это даёт о себе знать.
Нина Петровна одна вырастила сына. Много трудилась, всегда держала хозяйство и огород. Жаловаться не привыкла. Двенадцать лет назад она пережила большое горе, когда единственный сын ушёл из жизни. Сейчас долгожительнице помогают невестка и внуки. Подрастают правнук и правнучка.
Достигнув столь преклонного возраста, именинница больше всего любит побыть в тишине. Ей нравится сидеть у окна, смотреть на людей, вспоминать.

Я многое перенесла, а теперь отдыхаю. Спасибо моим близким, что обо мне заботятся. Всё у меня есть. Что бы я без них делала! — говорит Н.П.Рябцева.
Мы от души поздравляем Нину Петровну с 95-летием со дня рождения! Крепкого здоровья, мира, добра и благополучия вам и вашим близким!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.