По итогам состязания наибольшую сумму баллов набрали «Защитники Отечества» из Центра «Ровесник». Им вручили Кубок победителя.

Так называлось мероприятие, состоявшееся в Центре детского творчества «Ровесник».
В азартной интеллектуальной игре сразились юнармейцы и кадеты. Почётными гостями и зрителями стали ветераны войны и труда, депутаты Кондровской городской Думы и Дзержинского районного Собрания.
Участие в состязании приняли четыре команды: юнармейские отряды «Карабин» (Центр содействия семейному воспитанию «Берега»), «Защитники Отечества» (Центр детского творчества «Ровесник»), отряд имени А.А.Поленкова (Кондровская средняя школа №1) и кадетский 9 класс Кондровской средней школы №3.
С Днём освобождения Дзержинского района и города Кондрово собравшихся поздравили заместитель главы районной администрации А.В.Мареев и председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Они призвали молодёжь никогда не забывать, какой ценой досталась Победа, не уронить чести наших дедов и прадедов и быть достойными их памяти.
Стихотворение собственного сочинения «Нет войне!» прочитала самая юная участница движения «Юнармия» в Калужской области Ксения Поваркова. В праздничный день её и товарищей по отряду Юлию Блинникову и Арсения Сергеева наградили Почётными грамотами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова с хронологической точностью рассказала о событиях Великой Отечественной войны, происходивших на территории нашего района и города Кондрово. На экране в это время шла презентация, где зрители увидели много редких архивных фотографий.
Эти ценные исторические сведения пригодились ребятам, когда директор «Ровесника» Т.В.Поваркова дала старт «Своей игре». По принципу этой телевизионной передачи строилось интеллектуальное первенство. Организаторы предложили четыре темы: «Этот день мы приближали, как могли…», «Отечества достойные сыны», «Наша память» и «Идёт война народная, священная война».
Дипломы и подарки получили все команды. В завершение встречи дети и взрослые с удовольствием сделали общую фотографию и обменялись впечатлениями.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.