В городе Кондрово в 77-й раз отметили освобождение от немецко-фашистских захватчиков. В этот раз праздничные мероприятия, посвящённые этой исторической дате, состоялись накануне, 18 января.
Многочисленной колонной, в которой были люди разного возраста, делегации прошли от Площади Победы к Братскому захоронению советских воинов на городском кладбище. Здесь по традиции состоялся памятный митинг, который открыли стихотворные строки:
День освобождения не забыть вовек,
Коль во имя жизни гибнет человек.
На снегу, на белом, красной розой кровь.
Как же беспредельна к Родине любовь…

Январский день 19 января 1942 года жители города Кондрово могут по праву считать днём второго рождения, началом благополучия и процветания. О необходимости сохранить историческую память, благодарном отношении к погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, внимании к людям старшего поколения — живущим ныне ветеранам войны, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам — говорили все выступавшие. Помнить павших и живых героев призвали глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв.
О том, как в январе 1942 года советские войска освобождали город Кондрово, а также территорию окрестных сёл и деревень собравшимся напомнил военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов. 102 дня город Кондрово находился под вражеской оккупацией. Немало тяжёлых испытаний выпало на долю наших земляков в это суровое время. Жертвами фашистов стало более тысячи мирных жителей.
С Днём освобождения кондровчан поздравили гости — заместитель председателя областного Совета ветеранов А.М.Исаченко и председатель регионального Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей В.Н.Филатова.
Особенно внимательно все слушали участника Великой Отечественной войны, кондровчанина Н.А.Моисеева. Николай Александрович подошёл к микрофону и снял шапку. Говорил он о том, какой ценой была завоёвана Победа, сколько невзгод и испытаний пережили участники тех далёких событий на фронте, в тылу, в фашистских концлагерях, в оккупации. В нечеловеческих условиях жизни наш народ сохранил веру в Победу и любовь к Родине. Ветеран обратился к молодёжи с призывом никогда не забывать события войны, чтобы не допустить её повторения.
В завершение митинга Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших известных и безымянных героев Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы к памятнику на Братской могиле.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.