Долгожданная реконструкция важной для кондровчан пешеходной артерии завершилась. Теперь ходить по «висячке» станет удобнее и, самое главное, безопаснее.
Для многих жителей города самый быстрый путь от улиц Калинина и Демьяна Бедного к городскому парку, четвёртой школе, колледжу, Троицкому храму, нескольким предприятиям и жилому сектору – по подвесному мосту через Шаню.
Построили это сооружение давно. Регулярно его приходилось чинить: со временем часть деревянных конструкций сгнила, к тому же, местные вандалы периодически разбирали и ломали настил и ограждения. Ходить здесь стало рискованно.
Назревшую проблему нужно было решать более кардинальным способом, чем простое латание дыр. По многочисленным обращениям кондровчан такое решение приняли, и в конце прошлого года реконструкция социально значимого объекта состоялась.
Администрация Дзержинского района заключила муниципальный контракт с подрядчиком — кондровской фирмой ООО «Уютный дом» (директор И.А.Епихин). Специалисты серьёзно потрудились: полностью демонтировали и заменили на новые — стальные — все пролёты и перила подвесного сооружения. От прежнего моста осталась система тросов, которые, согласно экспертизе, не нуждаются в замене.
Местные страницы в социальных сетях пестрят комментариями по поводу новости о завершении ремонта. Большинство отзывов — слова благодарности всем причастным к этому событию. Некоторые рассказывают, что с непривычки волнуются, передвигаясь по сетчатому настилу, через который видно реку. Шутники предупреждают дам, что на тонких каблучках там тоже нужно ходить с осторожностью. Зато такое решение делает мост нескользким в любую погоду.
Горожане обращают внимание строителей, что нужно переделать и старую неудобную лестницу в месте спуска с моста. Сейчас эти полусгнившие ступеньки засыпаны снегом и превратились в горку.
Как будет проходить эксплуатация обновлённого подвесного моста, покажет время. Гарантия на выполненные работы составит три года.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Осталось убрать с берегов строительный мусор (кучи старых досок, ржавый железный каркас), и тогда работа будет окончательно сделанной.

Надежда Шумейкина
Давно мечтали кондровчане,
Чтобы построили нам мост.
Тот мост, что через речку Шаню,
Который весь пришёл в износ.

Мост служит людям много лет,
Народа много по нему проходит:
Идут студенты в колледж пед,
Ученики четвертой школы.

Идут рабочие в цеха,
Они работают на «Весте».
Дорога так была плоха,
А мост был очень-очень ветхим…

На «Гигиену-Сервис» шли,
Ступая тихо, осторожно,
Ведь на мосту упасть могли
И провалиться тоже.

На службу в храм старушки шли
Уж много лет по той дороге,
Молили Бога, чтоб нашли
Строителей, которые помогут!

Все так хотели новый мост —
Добротный, очень нужный, крепкий.
Ведь старый был уж на износ,
А надо как-то перейти чрез реку.

Да, ждали много-много лет…
Но, видно, есть же Бог на свете!
И старого моста уж больше нет —
Ещё немного — новый всех нас встретит!

Уже сейчас, шагая по нему,
Так хочется сказать: «Спасибо!»
Ремонтникам, подрядчику тому,
Кто нам построил мост такой красивый!

Одно лишь пожеланье кондровчан:
Поставьте возле моста фонари,
Ненужный уберите хлам!
Пусть птицы распевают трели до зари!