Все больше и больше людей пользуются сервисом портала Госуслуг. С его помощью можно подать заявление на получение и переоформление различных документов и справок, уплатить налоги или подать налоговую декларацию в электронном виде. Это очень удобно и значительно экономит время.
Зарегистрироваться на сайте Госуслуг не составит труда.
Шаг 1: Запускаем Интернет-браузер.
Шаг 2: В адресной строке браузера набираем адрес портала: http://www.gosuslugi.ru.
Шаг 3: На главной странице в правом верхнем углу нажимаем кнопку «Регистрация».
Шаг 4: Внимательно читаем инструкцию о способе подтверждения личности, инструкцию по регистрации на ЕПГУ.
Шаг 5: Заполняем форму регистрации: фамилия и имя, номер телефона или адрес электронной почты.
Шаг 6: Нажимаем «Далее».
Шаг 7: На указанный вами номер телефона будет направлен код подтверждения. Нужно ввести его в соответствующее поле. Если вы указали адрес электронной почты, то нужно будет зайти в свой почтовый ящик и в письме нажать на ссылку, которая направит вас на специальный раздел сайта.
Шаг 8: Далее заполняем поле «Пароль», «Подтверждение пароля».
Процедура регистрации завершена. Пока вы сможете пользоваться услугами, для которых не требуется подтверждение личности. Для этого во вкладке Личный кабинет/Вход нужно ввести номер телефона (или адрес электронной почты) и свой пароль.
Для расширенного использования портала вам нужно заполнить личную информацию и подтвердить личность.

  • После успешно завершенной регистрации система перенаправит вас на форму заполнения личных данных, включающих паспортную информацию и данные СНИЛС.
  • Личные данные следует заполнять внимательно. Всего придется заполнить 12 полей.
  • Нажмите кнопку «Продолжить», чтобы свои личные данные отправить на автоматическую проверку в Пенсионный Фонд РФ и ФМС.
  • С результатами проверки вы сможете ознакомиться через несколько минут. После того, как данная процедура успешно завершится, на ваш номер телефона или на адрес электронной почты будет выслано уведомление с результатом проверки, а соответствующее состояние отобразится на сайте.
  • Для продолжения использования портала вам нужно авторизоваться повторно (ввести логин и пароль).
    На данном этапе вы имеете стандартную учетную запись и можете воспользоваться ограниченным набором услуг, представленных на портале.
    Подтверждение учетной записи
    Чтобы полноценно пользоваться государственными услугами через Интернет, необходимо подтвердить учетную запись. Эта процедура предусматривает ввод на сайте вашего персонального кода подтверждения.
    Для получения кода активации необходимо:
  • Перейти на страницу редактирования персональных данных.
  • Пройти по ссылке «Подтверждение вашей личности».
  • На портале Госуслуг выбрать один из трех способов подтверждения личности.
  • Когда вы получите код и подтвердите его на сайте, вам станут доступны все услуги портала, а на странице вашего личного кабинета появится логотип подтвержденной учетной записи. Также вам придет СМС-оповещение об успешном завершении процедуры.